https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Чем отличается охранник с лицензией от сторожа

23/05/2022

Охрана объекта лишь на первый взгляд кажется простой задачей. Всегда можно поддаться распространенному заблуждению о том, что если у вас долгое время не происходило происшествий, то обстановка будет оставаться спокойной и впредь.

При расследовании многие неприятных случаев, которые происходят в школах, на предприятиях, в магазинах, бизнес-центрах и других объектах, можно выявить три наиболее распространенные проблемы:

  • Охрана объекта была организована плохо. Часто отдельного человека, который бы отвечал за нее, попросту не оказывается на месте. Таким образом ответственные лица стараются сэкономить, но в итоге сталкиваются с серьезным материальным ущербом, иногда и потерей человеческих жизней.
  • Вопросами охраны занимались люди без нужного опыта и лицензии. Иногда это престарелые люди, которые не могут оказать должного отпора злоумышленникам, не способны защитить даже себя.
  • Компания, ответственная за охрану, некачественно выполняет свои задачи. Это тоже довольно распространенная ситуация. При этом стоимость услуг часто оказывается даже выше, чем у честно работающих конкурентов.

Когда встает вопрос об организации охранных работ на каком-либо объекте, контроле или обеспечении бытового порядка, чаще всего упоминаются три вида деятельности – охранник, сторож и вахтер. Некоторые путают их и говорят о том, что это одно и то же. На деле есть сразу несколько ключевых отличий, которые стоит учитывать, чтобы гарантировать качественную работу.

Чем занимается сторож

Сторож – это человек, в обязанности которого входит контроль определенного объекта и территории, которая прилегает к нему. Обязанности могут выполняться как в определенное время суток, так и круглосуточно.

В России сторожей обычно приставляют к объектам, которые не требуют серьезной охраны. Такой сотрудник совершает обход, осматривает территорию, может использовать различные дополнительные средства контроля против проникновения на объект посторонних – отсматривать материалы с камер, реагировать на срабатывание сигнализации.

Есть сразу несколько основных задач, которые обычно прописываются в должностных инструкциях сторожа:

  • Контроль за состоянием имущества, расположенного на территории объекта. Оно должно находится на своем месте в сохранности, не перемещаться посторонними лицами без получения на это официального согласия.
  • Текущий контроль исправности технических средств безопасности. При этом понятно, что сторож не может иметь всего технического багажа, который требуется для выполнения ремонта оборудования или его диагностики. Но он должен уметь оценить признаки того, что что-то в сигнализации вышло из строя, есть проблемы с камерами, датчиками движения и другими подобными приборами.
  • Обход территории. Количество обходов и их маршрут согласовываются отдельно. Обычно предусматривается два или три полных обхода помещения за смену, но их может быть и больше.
  • Отслеживание внештатных ситуаций. Сторожа обычно не имеют какого-либо специального опыта или правильной подготовки, потому им требуется при возникновении первых признаков проблемы сразу обратиться в правоохранительные органы или доложить вышестоящим лицам о том, что была найдена проблема. Вступать в контакт со злоумышленниками до момента оповещения крайне не рекомендуется.

Также сторожа ведут специальный журнал, в котором прописываются все основные сведения, касающиеся их работы. К ним относится время начала и конца смены, список происшествий, которые были выявлены во время обхода.

Чем занимается вахтер

Кроме сторожа на объекте также может находиться вахтер. Обычно в обязанности такого работника входит контроль людей, которые пытаются проникнуть в здание, при необходимости – запрос предоставления документов.

Есть различные варианты должностных инструкций, по которым работают вахтеры. Среди основных видов задач:

  • Локальное отслеживание соблюдения порядка. От вахтера не требуется контролировать его по всему зданию, потому что это профиль других специалистов. Но он может сделать замечание при нарушении тишины, разбрасывании мусора или других мелких проблемах с дисциплиной.
  • Контроль наличия пропускных документов. Это могут быть как физические пропуски, так и различные ключ-карты, которые используются со СКУД.
  • Ведение журнала посещений. Сотрудник может записывать в него данные о посещении различными людьми определенного объекта, а также о том, когда это произошло. Аналогичным образом проводится и учет машин, которые приезжают на стоянку.

Вахтер может не иметь серьезной физической подготовки. Главная его задача – быть внимательным, правильно работать с документами, обеспечивать контроль на месте. На такой персонал нельзя перекладывать серьезные вопросы безопасности, потому что у них просто нет нужного уровня компетенций.

Чем занимается охранник

Как видите, часто вопросы, которыми занимается охранник и представители других профессий, могут перекликаться. Но у настоящего лицензированного охранника задач значительно больше. При этом он получает и дополнительные возможности, которые обычный человек, будь то сторож или вахтер, не смог бы выполнять без специального разрешения.

Должностные инструкции охранника включают в себя такие действия, как:

  • Проверка документов. Специалист имеет право попросить документы, которые удостоверяют личность, а также занести в журнал сведения, которые запрашиваются по внутреннему регламенту. Очень важно, чтобы набор охранников контролировался специалистами – нельзя чтобы к личным данным посетителей получили доступ ненадежные люди.
  • Контроль транспорта. Охранники могут контролировать машины, которые выезжают на территорию объекта или покидают ее. При этом они запрашивает документы, пропуска, а также могут проводить осмотр содержимого кузова. Это помогает избежать многих проблем, к примеру, хищений, несанкционированного проникновения третьих лиц.
  • Анализ состояния технических средств поддержания безопасности. К ним относится как охранная, так и пожарная сигнализация. Хотя охранник имеет минимум технических познаний, он должен уметь распознавать признаки неисправности таких устройств, необходимости вызова мастеров для их ремонта.
  • Оповещение руководителя, полиции и других служб безопасности о возникновении на объекте какого-либо происшествия. Обычно это происходит после того, как сигнализация подает данные об этом.
  • Участие в ликвидации ЧП. Когда охранник хорошо подготовлен, он может без проблем принять участие как в ликвидации возгорания, так и в задержании злоумышленников, которые успели проникнуть на объект.
  • Осуществление контроля пропуска при возникновении ЧП. Охранники помогают организовать эвакуацию. Также они могут блокировать контроль-пропускной пункт, чтобы на объект никто не мог проникнуть либо не мог покинуть его. Все это фиксируется в должностных инструкция и официально должно быть одобрено руководителем.

Выполняется также и работа с бумагами. Охрана ведет журнал дежурств, отмечает в нем все подробности происшествий, которые произошли на конкретном объекте.

Для чего нужна лицензия

Здесь мы подходим к важному вопросу – лицензированию охранной деятельности. Дело в том, что на рынке нужен строгий контроль и четкое понимание того, что определенный сотрудник действительно может поддерживать безопасность своими силами.

По этой причине для работы охранником стоит получить специальную лицензию. Она увеличивает привлекательность специалиста на рынке труда, а также позволяет выполнять целый список действий, которые имеют особенно большое значение для обеспечения безопасности.

В списке действий, которые можно выполнять только с наличием лицензии:

  • Проведение задержания граждан до прибытия представителей правоохранительных органов, выполнения действий по рассмотрению обстоятельств происшествий.
  • Проведение контроль-пропускной деятельности, контроль предоставляемых на проверку документов.
  • Обыск и досмотр с предоставлением личных вещей конкретного человека, который оказался под подозрением в противоправной деятельности.

Также допускается применение физической силы или оружия. Делать это можно исключительно в установленных рамках. Стоит также обратить внимание на то, что на оружие предстоит получать отдельную лицензию.

Как получить лицензию охранника

О том, что человек получил лицензию, говорит специальное удостоверение охранника. Оно говорит о том, что человек прошел многоступенчатую проверку и подготовку, может выполнять полный набор охранных функций.

Среди основных этапов получения лицензии есть такие, как:

  • Прохождение медицинской комиссии. Она предполагает прием у стандартного набора врачей, таких, как психиатр, офтальмолог, нарколог и терапевт. Все они должны подтвердить, что специалист готов к работе, не имеет психических расстройств, его общее состояние полностью устойчивое. По итогам проведения комиссии вы сможете получить справку 002-О/у. Ее потребуется использовать для дальнейшего получения лицензии.
  • Прохождение профессиональной подготовки. Этот процесс предполагает интенсивную подготовку с присвоением разряда частного охранника. Так четвертый разряд позволит использовать наручники и резиновую дубинку. Пятый открывает доступ к гражданским средствам для самообороны. Шестой позволяет использовать на службе огнестрельное оружие. Пройти обучение по личной инициативе можно в некоммерческих частных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (НЧОУ ДПО). Документ также понадобится при получении лицензии.
  • Передать набор документов в местное отделение МВД, которое занимается проведением лицензионно-разрешительной работы.

Результатом станет выдача официального удостоверения охранника, которое будет действовать на протяжении пяти лет. После того, как срок действия истечет, лицензию нужно будет продлить. Сделать это можно не ранее двух месяцев до окончания срока действия и не позже 30 дней после этой даты.

О пользе лицензии

И здесь может возникнуть вопрос о том, действительно ли лицензия настолько полезна, не проще ли будет просто нанять вахтера или сторожа. Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, что именно планируется охранять, каких результатов вы ждете от самого процесса.

Если объект ответственный, то для его охраны нужно нанимать лицензированных специалистов. Дело в том, что они прошли обучение, хорошо представляют, как действовать в экстренной ситуации.

На охранника без лицензии положиться нельзя. Человек не проходит медицинскую проверку или обучение, нельзя сразу сказать, какими именно навыками он владеет. При этом объект потенциально может остаться в положении, когда на нем возникнут проблемы, а сотрудник не сможет никого защитить.

Наша компания всегда готова помочь в организации охраны

Наша компания на профессиональном уровне занимается решением вопросов по охране объектов разных типов. Мы работаем только с лицензированными специалистами, которые имеют большой профессиональный опыт.

Найм работников с большим стажем и лицензий позволяет нам контролировать безопасность разных типов объектов, не допускать возникновения ситуации, когда на них происходят опасные ситуации. С происшествиями сотрудники разбираются быстро и по регламенту.

Мы также устанавливаем все дополнительные системы, которые существенно увеличивают уровень безопасности на объекте. Чтобы уточнить стоимость наших услуг, детали сотрудничества, достаточно просто оставить заявку на сайте или позвонить нам по указанным телефонам.