https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

ЧОП или Росгвардия: частная охрана против государственной

07/12/2021

Без правильной подготовленной охраны не обойтись. Собственники, которые пытаются сэкономить на этом, сталкиваются с реальным риском того, что в будущем им предстоит оплачивать убытки из-за проникновения посторонних, порчи имущества.

Чтобы заранее устранить большинство потенциальных проблем, стоит сразу подумать о том, как будет организована охрана. Такие услуги нужны для разных категорий клиентов – от предпринимателей до собственников жилых, промышленных зданий и других объектов.

В ситуации выбора оптимального варианта охраны, всегда встает вопрос о том, какой лучше всего выбрать – обратиться в частную или государственную охрану. В этом материале мы рассмотрим этот вопрос более подробно, укажем на достоинства и недостатки разных подходов, которые полезно знать перед началом работы.

Варианты использования охраны

Два основных варианта обеспечения охраны вашего объекта:

  • Частное охранное предприятие (ЧОП). Это организации, которые работают по лицензии в качестве частников. Соответственно, уровень подготовки и технического оснащения может заметно отличаться в зависимости от того, к какому исполнителю вы первоначально обратились.
  • Вневедомственная охрана (ВО). Является подотчетной структурой Национальной Гвардии РФ. ВО по сравнению с некоторыми ЧОПами лучше оснащена и подготовлена. Но при выборе есть ряд подводных камней, которые мы рассмотрим далее в этой статье.

Оба варианта подойдут для того, чтобы обеспечить сохранность имущества, здоровья и жизни людей. Потому выбирать подходящий формат работы стоит особенно внимательно.

Правовые особенности организации охраны объектов

Большое значение имеет возможность правового подтверждения законности использования определенного варианта охраны. Основные документы, на которые стоит ориентироваться:

  • Закон «О полиции».
  • «Положение о вневедомственной охране».
  • Закон №2487-1 (11.03.1992).

Два первых документа наделяют полномочиями сотрудников вневедомственной охраны. При этом в них указывается, что все сотрудники должны действовать от имени государства. В силу особенностей организации процесса работы, именно ВО чаще всего получают заказы от клиентов муниципального и федерального уровня.

Нормы Закона №2487-1 (11.03.1992) применимы к частным предприятиям. В соответствии с этим актом, происходит регулирование работы частных охранных предприятий. Большинство профильных действий подчинены именно ему.

Стоит учитывать, что многие понятия, прописанные в акте, достаточно размыты. Особенно это актуально в контексте рассмотрения действий, которые признаются недопустимыми и потенциально нарушают права и свободы граждан. По понятным причинам, многие действия частной охраны можно подогнать под эту категорию.

По сравнению с полицией и участниками ВО, у представителей ЧОП обычно меньше свобод и возможностей. В частности, введены серьезные ограничения на проведение личного досмотра подозреваемого в совершении правонарушений и другие аналогичные манипуляции.

Уровень оснащенности как важное отличие ВО и ЧОП

Росгвардия получает большие бюджетные средства на проведение регулярных работ со своим персоналом. Это касается как найма и подготовки, так и технического обеспечения транспортом и вооружением.

Вступить в ряды Росгвардии и попасть в ВО не так просто – тестирование проводится достаточно серьезное. Еще одно преимущество росгвардейцев – постоянно обновляющийся автопарк. Он содержит весь необходимый транспорт, что позволяет оперативно реагировать на вызовы и получать преимущество на дороге при отправке на вызов.

Оснащение у ВО стандартное – предоставляются бронежилеты, средства связи. Есть большой выбор вооружения, как стрелковое, так и автоматическое оружие.

Отличия ЧОП, как мы уже говорили, во многом зависят от того, как именно организована работа и обеспечение. Если компания ответственная, персонал будет отлично обучен и оснащен всем необходимым.

Отбор персонала у частников также очень строгий. Причина в том, что оперативная группа может сталкиваться с самыми разными категориями угроз, среди которых – вооруженные грабители.

Если говорить об особенностях персонала «частников», то здесь стоит обратить внимание на действующий закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Его принятие практически исключило возможность работать в ЧОП тем, кто ранее занимал посты в правоохранительных и других органах. К ним относятся такие, как судьи, полицейские, прокуроры. Это относится к тем, кто был уволен на основании наличия отрицательных факторов на прежнем месте работы.

У ВО и ЧОП схожие принципы поиска и найма сотрудников. Кандидаты не должны иметь судимостей и фактов привлечения к административной ответственности. Также проводится медицинское обследование, позволяющее указать уровень физической пригодности к выполнению обязанностей.

Внутри частных охранных предприятий есть деление на разряды. Оно напрямую отражается на том, какое оружие может получить человек, на какие объекты его можно отправить. Так у четвертого разряда из вооружения будет только резиновая дубинка, а пятый уже может использовать травматическое оружие. Огнестрельное оружие доступно только для тех, кто смог получить шестой разряд. Обычно таких сотрудников направляют на особо охраняемые объекты.

Что выгоднее – ВО или ЧОП

При работе с большинством стандартных объектов, для которых не требуется введения специального режима охраны, использования автоматического оружия, значительно выгоднее оказываются частные охранные предприятия.

Если рассматривать ценники более подробно, то можно увидеть, что стоимость ВО оказывается в полтора-два раза выше, чем при работе с ЧОП. Причин много – от необходимости содержать большой административный аппарат до нерационального внутреннего распределения средств.

Частники лучше чувствуют рынок и зачастую более конкурентоспособны. Причина в том, что они значительно лучше распределяют свои затраты, не имеют постоянного практически гарантированного поступления средств от бюджета, муниципальных и федеральных заказчиков, как в случае с ВО.

Если говорить о заработной плате сотрудников ЧОП и ЧОО, то она зависит от полученного разряда и количества смен. В Росгвардии действует иная система, основанная на использовании специальных надбавок. Премирование предусмотрено в зависимости от полученного звания, наработанного стажа и занимаемой должности.

Главные особенности работы ЧОП и Росгвардии

Существует несколько основных факторов, анализ которых помогает понять важные отличия между ЧОП и ВО.

Кадровое обеспечение

Чтобы попасть в ЧО, человек должен достичь 18 лет. Если сотрудник ранее работал в правоохранительных органах, у него не должно быть за плечами увольнения по неблагоприятным причинам. Претендовать на место в Росгвардии могут лица старше 18 лет.

Интересная особенность заключается в том, что частные охранные предприятия зачастую оказываются лучше укомплектованы персоналом, чем ВО. Нет вероятности, что на объект, который Росгвардия считает не самым важным, пошлют неопытную команду из совсем молодых охранников. Конкуренция в среде частников жесткая и репутация имеет большое значение.

Уровень подготовки

Чтобы стать охранником в ЧОП нужно пройти курсы. Обычно длительность их до шести месяцев. Подготовка в Росгвардии проводится в высших учебных заведениях. Длительность зависит от должности, которую планирует занять специалист.

На практике, представителям частных охранных предприятий обычно хватает непродолжительного обучения и периодического подтверждения профпригодности.

Обслуживаемые объекты

Частники обычно наиболее выгодны в случае, если нужно обеспечить охрану физического лица, объектов муниципальной или частной собственности, различных предприятий и учреждений. ВО выбирается в том случае, если требуется поддержать безопасность и не допустить проникновения на особо охраняемый объект.

Стоимость

Стоимость обращения в ЧОП и ЧОО значительно ниже, чем в ВО. Оплата рассчитывается за день охраны. Она стартует от 190 рублей в сутки. У вневедомственной охраны расценки выше – от 300 рублей.