https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Что охранники имеют право делать, а что нет?

01/07/2022

Охрана – это сложная область, в которой особенно высоко ценится профессионализм выполнения сотрудником своих обязанностей. От этого зависит как безопасность самого объекта, так и людей, которые его посещают.

Особенно ситуация усугубляется тем, что у подобного сотрудника в распоряжении может быть различное оружие, в том числе, огнестрельное.

Этот материал мы решили посвятить рассмотрению важного вопроса – что может и не может делать работник, который трудоустроен в охранное предприятие. Это позволит понять границы его ответственности и правоприменение в случае появления каких-то проступков.

Кто может стать частным охранником

Первое, на что стоит обратить внимание – сам механизм зачисления в частную охрану. Здесь есть ряд ограничений, которые стоит учитывать и соблюдать. Чтобы стать охранником с официальной лицензий, человек должен соответствовать следующим требованиям:

  • Наличие гражданства Российской Федерации.
  • Отсутствие судимостей.
  • Подтверждение отсутствия постановки на учет у психиатра.
  • Возраст от 18 лет и старше.
  • Полная дееспособность.
  • Отсутствие заболеваний, которые могли бы ограничивать работу в охранной сфере.

Также важно, чтобы охранник прошел правильное обучение и был полностью профессионально подготовлен к ведению профильной деятельности.

Много вопросов обычно возникает при определении того, что сотрудник охраны может или не может делать при выполнении своих должностных обязанностей. Рассмотрим этот аспект более подробно.

Ограничения в работе частного охранника

Как лицо, которое имеет доступ к оружию, а также некоторым конфиденциальным сведениям, охранник должен четко понимать границы своих полномочий. Специально для этого вводится список ограничений, которые требуется строго соблюдать.

Исключение совмещения с государственной службой

Обычно это особенно актуально с руководителями охранных предприятий, которые в ряде случаев претендуют на государственные посты. Ориентироваться стоит на ст. 11 Закона «О частной детективной и охранной деятельности».

Применение методов сыскной деятельности

Они прописаны в статье 11 уже упомянутого закона. Этот запрет был введен по причине того, что охранники могли пользоваться своим служебным положением и получать сведения, которые в противном случае нельзя было бы разглашать.

Ограничения действий

Есть целый ряд запретов, которые также появились в силу допущения подобных действий на практическом уровне. К ним относятся такие, как:

  • Укрывание фактов о преступлениях. Это относится к случаям, когда происшествие уже было совершено и, если оно только готовится.
  • Попытки выдать себя за сотрудника правоохранительных органов. Некоторые злоумышленники пользуются трепетом людей перед работниками в форме. При этом многие не понимают, что возможности охранника, к примеру, по проведению досмотра или задержанию сильно ограничены.
  • Сбор сведений. Это очень обширный запрет, который исключает сбор и передачу в руки третьих лиц данных о личной жизни, политических, религиозных взглядов каких-либо людей.
  • Осуществление съемки в неположенном месте. Это касается как видеозаписи, так и фотосъемки. При этом на ряде объектов, к которым имеют доступ сотрудники охранного предприятия, все перечисленное можно проводить только если у вас есть соответствующее разрешение от должностных, либо частных ответственных лиц.
  • Ограничение прав и свобод граждан. Особенно часто нарушения здесь касаются запрета на проведение определенных вариантов разрешенной законом деятельности, задержание, досмотр и удержание.
  • Угрозы. Охранники не имеют права делать ничего, что потенциально может представлять опасность для жизни или здоровья клиента. Это также распространяется на честь и достоинство, так что оскорблять и унижать кого-либо охранник также не может.
  • Разглашение данных о заказчике или конкретном назначении. Обычно это дополнительно фиксируется документально при поступлении охранника на службу. Но нужно всегда помнить о том, что предоставление подобных сведений о нанимателе или работе третьим лицам относится к категории строго запрещенных действий.
  • Предоставление недостоверной информации при оформлении на работу. Это периодически вскрывается при попытках получить удостоверение, лицензию частного охранника.  Саму лицензию и удостоверение запрещено передавать третьим лицам – все подобные факты отслеживаются и пресекаются.

Отдельно стоит рассмотреть использование оружия и специальных средств, которые могут оказаться в распоряжении сотрудника службы охраны. Рассмотрим это далее.

Использование специальных средств

Частные охранные предприятия имеют право выдавать своим сотрудникам ряд специальных средств, которые также разрешены в органах внутренних дел. В руках неподготовленного человека, который не прошел специальную подготовку, они могут представлять серьезную угрозу.

Есть целый ряд случаев, в которых охранники имеют право применять подобные средства. К ним относятся следующие:

  • Самозащита, отражение нападения и других угроз здоровью или жизни.
  • Пресечение нанесения вреда охраняемому имуществу или человеку.

Но границы использования специальных средств закон обозначает достаточно часто. Не допускается применение таких приспособлений к беременным, инвалидам и несовершеннолетним. Исключением являются ситуации, когда охранник не может определить признаки беременности, инвалидности или возраст человека. Также ограничение снимается, если перечисленная группа лиц пытается нанести вред здоровью, оказывает вооруженное сопротивление.

Использование огнестрельного оружия

Еще большую опасность представляет огнестрельное оружие, которое также есть у части охранников. Есть ряд ситуаций, в которых сотрудник службы охраны имеет право применить оружие. К ним относятся такие, как:

  • Нападение с угрозой для жизни охранника.
  • Групповое или вооруженное нападение на охраняемое имущество.
  • Выказывание намерения применить оружие выстрелом в воздух.

Также введены ограничения на использование огнестрельного оружия к несовершеннолетним, беременным и инвалидам. Исключения перечислены выше – они аналогичны использованию специальных средств.

Стоит помнить о том, что, если охранник по какой-то причине все же применил оружие, он обязан без промедления сообщить об этом в органы внутренних дел.

Что может делать охранник

Чтобы понять, какие действия сотрудник службы охраны все-таки может выполнять на объекте, стоит ориентироваться на положения ст. 3 закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Среди допустимых действий есть перечисленные ниже:

  • Защита здоровья и жизни людей. Это актуально в том случае, если на объект, который находится в ведении конкретного специалиста службы охраны, происходит нападение.
  • Защита имущества объекта. При этом границы такого объекта фиксируются документально при заключении договора на оказание охранных услуг.
  • Проведение мероприятий в рамках пропускного контроля. Они также могут быть зафиксированы в договоре. Охранник контролирует пропуска, может по требованию переписывать личные данные о проникающих на объект людях в специальный журнал.
  • Содействие правоохранительным органам. Эти действия могут выражаться по-разному, в том числе, в предоставлении запрошенной информации, проведении мероприятий на месте совершения преступления или других происшествий.

Как видите, список допустимого очень обширен. У охранника есть реальная возможность применения специальных средств и огнестрельного оружия. При этом, допускается выполнение и других операций, но только по согласованию с должностными инструкциями. Сами инструкции прописываются с учетом требований действующего законодательства РФ.

Вопрос осмотра и досмотра

Еще один вопрос, который интересует многих в отношении охранников – могут ли они проводить осмотр и досмотр. Здесь стоит сразу разграничить понятия.

У охранника есть право выполнять осмотр. Это визуальное изучение человека и его собственности, к примеру, автомобиля или сумки. Сотрудникам ЧОП запрещается проникать внутрь имущества без разрешения человека, прикасаться к нему для проведения осмотра. К примеру, он может попросить показать, что есть в карманах, но не имеет права сам выворачивать их.

Если по результатам осмотра у охранника складываются какие-либо подозрения, он имеет право вызвать сотрудника правоохранительного органа. Тот, в свою очередь, может провести досмотр. Это принудительная мера, которая предполагает составление договора с описанием всех полученных результатов.

Требования к охранникам – какие бывают и где их посмотреть

К охранникам предъявляется две группы требований. Первая предполагает законодательные ограничения. Они прописаны в законе «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и КоАП РФ. Некоторые действия также могут классифицироваться в рамках УК РФ.

Также есть ряд требований, которые к сотрудникам охранных предприятий предъявляются их клиентами и нанимателями. За несоблюдение может последовать выговор, штраф или увольнение. Это прописывается в трудовом договоре, должностных инструкциях и других документах.

Крайне большое значение для охранника имеет его профессионализм и готовность следовать предписаниям. Именно по этой причине отбор персонала на нашем предприятии построен очень строго. К нам могут поступить на работу только лучшие сотрудники, прошедшие проверку, готовые выполнять все требования законодательства.

Все это позволяет предоставлять услуги самого высокого уровня, гарантировать сохранность имущества и здоровья наших клиентов. Чтобы больше узнать о возможностях работы с нами, просто оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам.