https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Как узнать IP адрес камеры

06/10/2021

У многих владельцев оборудования возникает вопрос о том, как узнать ip-адрес камеры видеонаблюдения. Причин для такого интереса может быть множество. Среди наиболее распространенных:

  • Планируется масштабирование или крупная модернизация системы видеонаблюдения с заменой оборудования.
  • Нет информации от производителя по этому поводу.
  • Случился случайный сброс настроек.

IP-адрес камеры очень важен для выполнения большого списка задач. К примеру, вам станет недоступно соединение установленных внутри помещения элементов системы видеонаблюдения. Также станет невозможно использовать интернет для постоянного отслеживания камеры.

В этом материале мы рассмотрим сразу несколько основных способов, которые позволят вам быстро узнать IP-адрес камеры.

С использованием компьютера

Для того, чтобы узнать адрес через соединение с вашим ПК, нужно использовать стандартный метод соединения. Наиболее распространено подключение кабелями по Ethernet.

Устройство подключается в полностью выключенном состоянии. После того, как прибор подключен к компьютеру, нужно будет следовать следующей схеме:

  • Ищем командную строку вашей камеры через меню «Пуск».
  • Вводим cmd.
  • Ищем соответствующий ярлык из предложенного набора, открываем его.
  • Вводим в окне, которое откроется после вашего клика «arp -a».
  • Жмем на Enter.

Результатом станет открытие строки, в которой расписаны все ip-адреса приборов, которые в данный момент подключены к вашему ПК. Нужно будет выбрать тот, который соответствует камере. Если она будет единственным подсоединенным устройством, то поиск лучшего варианта не составит труда.

Использование программного обеспечения для определения ip-адресов

Использование специального программного обеспечения возможно только в том случае, если производитель вашей техники предусмотрел такой вариант. Среди компаний, которые предлагают такой метод:

  • Beward.
  • RVI.
  • DAHUA.
  • IPEYE и другие.

Особых инструкций здесь давать не приходится. Просто запустите конкретную программу и следуйте рекомендациям, которые выдает система.

Применение веб-интерфейса вашего роутера

Если рассматривать принципы работы роутера, то вы быстро поймете, что такое устройство одновременно выполняет функцию сетевого сканера.

Все что нужно будет сделать – открыть настройки вашего роутера через ПК. Вы сразу сможете посмотреть список всех IP-адресов, которые были подключены к прибору.

Метод очень простой, его сможет использовать любой пользователь. Главный минус использования такого средства заключается в том, что роутер не даст вам информации, где именно камера, а где остальные варианты техники. Потому искать такой вариант нужно будет в случайном порядке и перебирать весь список предложенных данных.

При помощи роутера будет сложно искать камеру в местах с большим количеством подключенных устройств. На это предстоит затратить много времени.

Задействование сетевых сканеров

Еще один ответ на вопрос о том, как узнать ip-адрес веб камеры – применение специальных сетевых сканеров с набором таких функций. Утилиту может использовать каждый владелец ПК.

Мы рекомендуем обратить внимание на такие проверенные сканеры, как Advanced IP Scanner и Herospeed Search Tool. Они просты, удобны в использовании, быстро ищут именно камеру.

Установка фильтров помогает вам сразу получить нужный адрес. При этом все остальные данные отсортировываются в автоматическом режиме. Это удобно и позволяет значительно экономить ваше время.