https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Скрытое видеонаблюдение: технические возможности и юридические аспекты

22/11/2022

Одним из важных элементов современных охранных систем является видеонаблюдение. Оно помогает решать многие проблемы поддержания безопасности на объекте – отслеживать подозрительных лиц, фиксировать номера автомобилей и получать другие важные сведения.

При этом в офисных зданиях, коммерческих помещениях и на промышленных объектах может устанавливаться большое количество типов камер.

Все видеонаблюдение можно разделить на две большие категории. Открытое проводится заметно – любой человек без труда заметит камеру и поймет, что его снимают. Устанавливаются специальные таблички.

Но есть также и скрытое наблюдение. Его задача заключается в том, чтобы посторонние не могли понять, что ведется наблюдение. Это эффективный метод, который помогает получать много информации о нарушениях и злоумышленниках. Но при этом часто возникает вопрос о правомерности использования подобного метода.

В этом материале мы рассмотрим особенности скрытого видеонаблюдения, законности его применения и другие важные параметры.

Виды и возможности камер для ведения скрытого наблюдения

Сегодня такой метод охраны, как видеонаблюдение, используется во многих отраслях. Он помогает успешно контролировать уровень безопасности, как промышленных предприятий, так и многочисленных гражданских, частных объектов.

В работе может использоваться много видов камер, которые отличаются по многим ключевым параметрам – уровень защищенности от внешних негативных факторов, разрешение, угол обзора и другие.

Скрытые видеокамеры при этом специально созданы таким образом, чтобы о слежке не могли узнать посторонние. Это заставляет делать их меньше, не привлекающими к себе никакого ненужного внимания.

Особенности монтажа скрытого видеонаблюдения

Один из критериев, по которому скрытое видеонаблюдение отличается от открытого – метод монтажа. Главное требование здесь – максимальная незаметность.

При этом специалистам часто приходится идти на хитрости и бороться с трудностями. К примеру, нужно маскировать камеры таким образом, чтобы они никак не выдавали себя. Размеры позволяют размещать систему слежения даже в наиболее мелких предметах.

От монтажников требуется большой опыт, чтобы выбрать оптимальную точку установки камеры и при этом не допустить ошибки, рассчитать место расположения слепых зон и другие особенности.

Использование скрытого видеонаблюдения с юридической точки зрения

Один из вопросов, которые чаще всего появляются у заказчиков – есть ли правовая основа для использования камер такого типа. Во многих странах мира ограничений нет, но в России они введены.

При рассмотрении вопроса о допустимости использования скрытой камеры, стоит обратить внимание на положения УК РФ и связанных с ним законом о персональных данных.

Если внимательно проанализировать приведенные в документах сведения, можно прийти к следующим выводам:

  • При неправомерном проведении такого наблюдения можно попасть под статью о негласном визуальном контроле. Это уголовная статья, которая предусматривает большой штраф, либо лишение свободы на срок до четырех лет.
  • Под уголовную статью не попадают представители ряда структур. К ним относятся МФВ, ФСО, таможня и ряд других.
  • Есть ряд мест, куда скрытые камеры можно устанавливать. К примеру, это дверные глазки.

В остальных случаях, если где-то проводится скрытое наблюдение, о наличии камер всегда должны говорить таблички.

Наша компания отлично понимает законодательную базу, которая регулирует этот вопрос. Мы готовы оперативно спроектировать и установить систему видеонаблюдения, которая обеспечит все ваши потребности.

Чтобы связаться с нами и получить первую консультацию, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.