https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Как защитить офис от налета

01/07/2022

Несмотря на то, что многочисленные налеты на офисы, банки и магазины в представлении многих остались в далеком прошлом, сегодня в России продолжают фиксироваться такие случаи. Ни одна компания не может быть на сто процентов застрахована от этого – есть слишком много факторов, которые потенциально могут спровоцировать злоумышленников на совершение противоправного поступка.

Но современные методы охраны помогают обеспечить эффективную защиту офиса от посягательств посторонних. При этом конкретное решение выбирается на основании проведенного детального исследования объекта, его сильных, слабых сторон, потенциальных рисков и массы дополнительных факторов.

Вот лишь несколько целей, которые ставит перед собой создание комплексной системы реагирования:

  • Исключение возможности проникновения злоумышленников на территорию.
  • Экстренное оповещение о факте налета службы быстрого реагирования.
  • Отслеживание личностей злоумышленников для последующего розыска.

При этом важно защитить жизнь и здоровье людей, не допустить хищения ценностей, документов и всего, что потенциально может стать первоначальной причиной планирования налета.

В этом материале мы расскажем о том, по каким причинам может первоначально планироваться налет, как от него защититься и на что стоить обратить внимание в первую очередь.

Основные причины налета на офис

Во время работы офиса может возникать масса потенциальных опасностей. При этом никто не застрахован от того, чтобы не стать жертвой налета злоумышленников.

Есть несколько основных причин, которые могут стать источником подобной ситуации:

  • Кража ценностей или денег. В некоторых офисах может храниться большое количество денежных средств. При этом есть и другое имущество, которое интересует налетчиков – это оборудование и даже материалы, все, что можно использовать повторно или выгодно продать.
  • Попытки завладеть производственными секретами. Когда компания работает в узкоспециализированной, технологичной нише, ее технологии могут быть магнитом для конкурентов. Некоторые не стесняются использовать в работе и противозаконные методы.
  • Происки конкурентов. В некоторых случаях противоправные действия становятся способом запугивания или «передачи послания» для того, чтобы владелец офиса выполнил определенные требования.

В зависимости от поставленных целей, налет может быть совершен демонстративно, либо в ночное время, когда на объекте никого нет.

Вне зависимости от целей и способа проникновения в офис, очень важно сделать все для того, чтобы не допустить подобного происшествия, либо существенно уменьшить его потенциальное негативное влияние. Рассмотрим центральные способы выполнения подобной задачи далее.

Физическая охрана

Первое, на что стоит обратить внимание – использование физической охраны. Оно предполагает, что на вашем объекте сможет постоянно находиться охранник или даже несколько сотрудников службы безопасности.

Часто у клиентов возникает вопрос о том, может ли охранник лично предотвратить налет. И это хорошая тема для обсуждения, потому что бывают разные случаи. Многое зависит от ряда факторов:

  • Количество и уровень оснащенности нападающих. Изучение криминальной практики показывает, что налеты совершаются разным количеством злоумышленников. Часто оказывается, что на офисы нападают плохо подготовленные группы численностью два-три человека. В таком случае внутренняя служба безопасности вполне может дать им отпор – примеров есть масса.
  • Степень подготовки охранника. При работе со специализированной компанией, которая уделяет большое внимание качеству предоставления услуг, вы получите уверенность, что на страже спокойствия вашего офиса стоят специалисты с большим опытом, наличием всего набора профессиональных навыков. Они смогут оперативно разобраться с большинством угроз и вызовов, которые могли бы негативно отразиться на спокойствии офиса.
  • Уровень внутреннего технического оснащения. Большое внимание стоит уделить оборудованию пропускного пункта, особенно если потенциально есть риск того, что злоумышленники проникнут на ваш объект и смогут устроить на нем беспорядки.

Оптимальным решением станет интеграция физической охраны в комплексную систему обеспечения безопасности, которая приготовлена для конкретного офиса. В таком случае, можно будет справиться с большинством потенциальных угроз. Да и само наличие охраны уже способно остудить многие горячие головы.

Видеонаблюдение

Чтобы не допустить налета на офис или существенно уменьшить вред, который он потенциально может нанести, стоит обратить внимание на установку на месте современной системы для видеонаблюдения.

Такой механизм защиты включает в себя множество слагаемых. Это камеры, приемники сигнала, кабели и многое другое.

Монтаж системы обычно преследует две основные цели:

  • Установление личности злоумышленников, которые проникли на объект. Это становится возможным благодаря использованию передовых камер, которые способны получать изображение в высоком разрешении и даже при плохом освещении. Это помогает четко понимать, кто именно проник на объект для последующего розыска злоумышленника и расследования произошедшего. Также удается искать и машины.
  • Передача сведений охраннику. Когда на месте создается централизованный пункт приема изображения со множеством мониторов, можно вовремя среагировать на проникновение злоумышленников. Это отразится на экране, потребуется просто нажать на тревожную кнопку или лично обратиться в полицию.
  • Отпугивание. Когда камера поставлена на объекте, она показывает, что он охраняется. Не так много налетчиков обладают нужным уровнем знания техники, чтобы вывести наблюдательную систему из строя.

Большое значение имеет правильное проектирование подобной системы и ее установка с учетом различных особенностей конкретного объекта. Как пример – монтаж камеры в ключевых участках, через которые посторонние могут проникнуть на объект, хорошее понимание особенностей слепой зоны, которая может формироваться в помещении.

Сигнализация

Заранее остановить налет помогает и использование классической сигнализации. Вопреки расхожему мнению, она позволяет не только при ночном проникновении в офис, но и при открытом совершении противоправных действий.

Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных сигнализаций, которые можно разделить на две группы. Первая при поступлении сигнала от датчика начинает воспроизводить громкие звуки. Это оказывает заметное подавляющее воздействие на грабителей, заставляет их ретироваться. Вторая работает незаметно и сразу отправляет запрос службам быстрого реагирования. Подобный вариант необходим для того, чтобы на месте взять воров с поличным.

Есть масса датчиков, которые могут реагировать на совершение самых разных действий. К примеру, если кто-то открывает окно или дверь, проникает внутрь. Также можно отслеживать увеличение температуры и множество других признаков, которые говорят о проникновении на объект человека.

Как и в случае с многочисленными системами видеонаблюдения, установка датчиков сигнализации требует правильной оценки особенностей объекта, списка потенциальных угроз и других ключевых параметров. При этом современные системы отличаются высоким уровнем защиты от непроизвольного срабатывания, а значит создают хороший уровень защищенности.

Турникеты

Не так часто внимание уделяется турникетам, многие уже успели привыкнуть к тому, что они располагаются на объекте. Но эти средства потенциально могут стать отличной защитой от проникновения посторонних.

В случае поступления сигнала, турникет блокируется как на вход, так и на выход. Он монтируется в стабильном положении и при этом его оказывается достаточно сложно повредить.

Особенно эффективной оказывается такая защита в том случае, если устанавливаются полноростовые турникеты. Они становятся непреодолимым препятствием для тех, кто хочет попасть на территорию офиса.

Удобство турникетов заключается еще и в том, что их можно быстро и без проблем соединить с системой СКУД, которая установлена на конкретном объекте. Таким образом параллельно также будет собираться информация о том, кто именно попал в здание и как он перемещался после прохождения турникета, какие зоны посещал.

Тревожная кнопка

Это наиболее бюджетный вариант для защиты вашего офиса от проникновения посторонних. Кнопки могут быть как стационарными, так и переносными. Распространена система, при которой кнопку с собой носит охранник. Он может нажать ее в том случае, если заметит какие-либо тревожные признаки. Еще один вариант – размещение кнопки там, где ее может незаметно нажать кто-то из персонала.

При поступлении сигнала с тревожной кнопки, на объект отправляются службы быстрого реагирования. Таким образом удается быстро предпринять меры и справиться с угрозой, задержать злоумышленников.

Секреты успешного формирования системы защиты

Офис вполне реально защитить от налета вне зависимости от того, с какой проблемой потенциально можно столкнуться. Вот несколько рекомендаций, которые помогут значительно повысить итоговый уровень безопасности:

  • Обратитесь в компанию с большим опытом. Стоит очень внимательно выбирать компанию, которая будет оказывать вашему предприятию охранные услуги. Уделите внимание степени ее технической оснащенности, наличию специальных лицензий для работы, а также ряду других факторов. Удобнее всего, когда один подрядчик может самостоятельно выстроить всю охранную систему на объекте, чтобы гарантировать высокий уровень безопасности.
  • Подходите к защите комплексно. Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда в офисе хорошо защищенная проходная, но при этом он сам на первом этаже, оснащен большими панорамными окнами с хрупкими стеклами. Не легче ли будет при подготовке налета проникнуть именно через разбитые окна? Еще один пример – внимание к охране только в ночное или наоборот, в дневное время. Все это – серьезные ошибки. Потому стоит рассматривать объект как единое целое для обеспечения его круглосуточной охраны. Также принимаются во внимание слабые стороны и потенциальные риски.
  • Не экономьте на технических средствах. Да, многие из современных наборов оборудования специально делают максимально бюджетными. Но стоит задать себе вопрос о том, за счет чего достигаются такие расценки? Мы рекомендуем использовать исключительно то оборудование, которое подойдет под задачи. К примеру, когда нужно опознать человека, не стоит экономить и ставить камеры с низким разрешением. Это работает и в обратную сторону – есть риск без нужного планирования сильно переплатить за установку техники, возможности и характеристики которой в конкретном месте просто не нужны.

Чтобы офис постоянно находился под защитой и все риски были устранены, важно не допустить ошибок на стадии планирования. При работе с опытной компанией, которая имеет большой опыт реализации подобных проектов, вы будете защищены от большинства потенциальных рисков.

Монтаж продвинутой системы сигнализации, установка датчиков, размещение системы видеонаблюдения – все это стоит планировать одновременно, чтобы не столкнуться с проблемами плохой совместимости оборудования.

Наша компания готова предоставить вам все нужные сведения и консультации, а также выполнить подбор, установку оборудования. Берем объект под постоянную охрану с гарантией качества результата. Чтобы связаться с нами, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам.