https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Какие бывают степени и классы защиты IP камер видеонаблюдения?

09/08/2021

Камеры видеонаблюдения могут использоваться в потенциально-опасных условиях, которые могут оказать заметное негативное влияние на состояние электроники. По этой причине важно обратить внимание на то, насколько хорошо защищен прибор, который вы выбрали для помещения.

Существует большое количество характеристик степени защиты, которые стоит принимать во внимание, когда вы собираетесь отыскать оптимальный вариант камеры.

В этом материале мы рассмотрим, что такое класс защиты камер, как он отражается на качестве съемки конкретного устройства и что стоит учитывать при поиске модели. При проектировании систем наблюдения, наша компания выбирает модели, которые будут выполнять все возложенные на них функции, при этом окажутся максимально защищенными против различных факторов внешней опасности.

Особенности классов и степеней защиты для камер

Чтобы при проектировании было проще выбирать оптимальное оборудование, производители техники предусмотрели два центральных варианта классификации – это IP и IK.

На камере при этом указываются оба параметра. Рассмотрим их отдельно, чтобы было проще выбрать модель, которая подойдет вам по всем аспектам.

Особенности индекса IP для камер видеонаблюдения

IP – это индекс, который показывает, какое внешнее воздействие способно выдержать устройство. Он состоит из двух цифр – расшифровав их, можно понять, в каких условиях будет доступно применение такого оборудования.

Первое сочетание цифр показывает, насколько хорошо обеспечена изоляция корпуса против воздействия пыли и твердых предметов. Это особенно важно, если вы устанавливаете камеру на улице или в сильно запыленных помещениях.

Мелкие частички, которые скапливаются на оборудовании, со временем могут привести к его сильному перегреву и выходу их строя. Чистить камеры сложно – они ставятся в труднодоступных местах, потому стоит позаботиться о том, какая изоляция используется для техники.

Есть несколько основных параметров индекса:

  • IP0x. У камеры нет никакой изоляции. Не рекомендуется устанавливать такие модели. Хотя они и значительно дешевле, затраты на ремонт или регулярное обслуживание станут значительно выше.
  • IP5x. Есть неполная изоляция от пыли. Такие модели используют в качестве компромиссного решения, когда есть возможность выполнения периодической чистки и обслуживания.
  • IP6x. Полная непроницаемость для пыли. Удобный вариант – можно один раз установить его и больше не беспокоиться о том, что есть вероятность сильного запыления.

Стоит также обратить внимание на индекс, который показывает степень защиты против попадания твердого предмета. Эти параметры отличаются по размеру предмета.

Распределение выглядит следующим образом:

  • IP1x – до 5 см.
  • IP2x – до 12,5 мм.
  • IP3x – до 2,5 мм.
  • IP4x – до 1 мм.

Учет такой характеристики также позволит значительно увеличить степень защищенного вашего устройства против потенциального внешнего негативного воздействия.

Второе сочетание цифр индекса IP

Стоит также обратить внимание на второе цифровое сочетание в индексе IP. Оно говорит о том, в каких условиях можно будет применять камеру. Параметр имеет большое значение особенно в тех случаях, когда нужно гарантировать, что защита от повышенной влажности будет находиться на высоком уровне.

Вторая часть индекса в таком случае будет выглядеть следующим образом:

  • IPx0. Защита от влаги не предусмотрена. Это крайне плохой выбор не только для установки на открытом воздухе, но и в помещении. По статистике именно повышенный уровень влажности чаще всего становится причиной того, что камеры видеонаблюдения начинают выходить из строя раньше установленного времени.
  • IPx1. Защита от влаги предусмотрена, но камера оказывается защищена исключительно от капель, которые падают на нее вертикально.
  • IPx2. Камера в таком случае сможет противостоять падению капель, которые касаются ее под углом не более 15 градусов.
  • IPx3. Угол падения капель становится значительно больше. Он увеличивается до 60 градусов.
  • IPx4. Установленному внутри камеры механизму не повредить установка даже в местах, где есть вероятность сильных брызг, которые летят в разные стороны.
  • IPx5. Хорошее решение для установки, если на камеру потенциально может попасть даже струя воды. Можно ставить такие элементы видеонаблюдения в том случае, если наблюдение планируется проводить даже на автомойке.
  • IPx6. Аналогично описанному выше значению индекса, такая камера отлично переживет контакт со струями воды, даже если подаваться они станут под достаточно сильным напором.
  • IPx7. Можно не просто мочить такое устройство, а погружать его на глубину до одного метра.
  • IPx8. При полном погружении под воду, такой вариант камеры сможет проработать до 30 минут.

Понятно, что обычному потребителю камеры с максимально высокими индексами защиты против влаги попросту не потребуются. При этом за их покупку придется дополнительно переплачивать. Стоит внимательно оценивать риски и угрозы оборудованию, которое было установлено на вашем объекте.

Таким образом удается сильно сэкономить на монтаже и установить технику, которая сможет проработать на протяжении длительного времени без сбоев и поломок.

Индекс IK и особенности его влияния на качество работы камеры

IK – это индекс, который показывает, насколько прочной будет камера. Его стоит учитывать в том случае, если вы ставите устройство на улице и стремитесь сделать его максимально вандалоустойчивым, не допустить повреждения из-за сильного давления и других потенциальных негативных внешних факторов.

Чем отличаются индексы и что стоит учитывать в первую очередь

Наша компания занимается профессиональным проектированием систем видеонаблюдения. Классы защиты видеокамер становятся одним из важных параметров, которые учитываются нами в процессе работы.

Важно понимать, что индексы IP от IK отличаются друг от друга. Первый показывает, в каких условиях можно будет использовать конкретное устройство, в то время как второй показывает на ударопрочность.

Оба параметра могут быть важны. К примеру, вы устанавливаете устройство, чтобы контролировать пространство перед банкоматом. В таком случае у камеры должна быть защита от всего – пыли, влаги, сильных механических ударов.

При этом, стоит также учитывать, что индексы друг с другом не связаны. Так у камеры могут быть хорошие показатели защищенности от влаги, но она сломается даже от не самого сильного удара. Аналогично камера в антивандальном исполнении потенциально может пропускать пыль, влагу, оказываться подверженной низким температурам и многим другим потенциальным рискам.

Нужно помнить о том, что степень защиты камеры также может накладывать некоторые ограничения на ее работу. Так модели, стойкие против вандалов, обычно устанавливаются внутри специального купола. В таком случае нужно будет решать все вопросы, связанные с поддержанием качества видимости, не допускать запотевания защитного купола.

В зависимости от степени защиты видеокамеры, можно понять, где допускается ее установка, какие потенциальные внешние угрозы можно будет контролировать. Но нужно также учитывать и потенциальные допущения. В частности, стойкость к вандализму предполагает, что повредить камеру все-таки можно, но сделать это будет в разы сложнее.

Наша компания занимается профессиональной установкой систем видеонаблюдения. У нас накоплен большой опыт работы в этой области, потому степень защиты камер видеонаблюдения всегда учитывается в процессе составления правильного проекта.

Мы также предоставляем развернутые консультации по всем возникающим вопросам, выбираем модели камер, которые можно будет смонтировать точно в указанном месте. Гарантируем, что выполним проект точно в установленные сроки, гарантируем стабильность работы всей системы безопасности вашего объекта.