https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Какой кабель выбрать для видеонаблюдения

06/10/2021

Важным компонентом системы видеонаблюдения, является сеть кабелей, которые используются для передачи сигналов, питания, подсоединения других устройств. Выбор кабеля напрямую влияет на то, как вы будете использовать устройство, не возникнет ли в процессе каких-либо распространенных сложностей.

В этом материале мы собрали наиболее распространенные варианты кабелей, которые вы можете использовать с системами видеонаблюдения. Это позволит существенно упростить выбор, оценить все достоинства и недостатки оборудования разных типов и строения.

Коаксиальный кабель

Устройство такого кабеля довольно простое. Основу составляет жила из меди, которая покрывается изоляционным слоем из диэлектрического материала высокого уровня качества.

Это хороший вариант провода для того, чтобы установить аналоговые камеры, обеспечить их правильное и стабильное подключение. Если вы хотите сэкономить на покупке кабеля, можно обратить внимание на такие российские марки, как РК-75-2-13 и РК-75-4-12.

Более высокие показатели качества у иностранных кабелей марок RG-59 и RG-6.

Когда вы выбираете кабель коаксильного типа, стоит в первую очередь ориентироваться на особенности места прокладки сети, а также на длину, которая должна быть получена в итоге. Можно использовать такой вариант провода как при установке внутри помещения, так и на открытом воздухе.

Обратите внимание на то, что чем больше удаленность регистратора от камеры, тем сильнее начинает слабеть сигнал. Потому стоит обратить внимание на параметры, которые определены для конкретного типа приборов.

При покупке обратите внимание на строение вашего кабеля. Для систем видеонаблюдения, могут использоваться только варианты с медным центральным проводником. Другие разновидности обычно дают слишком слабый сигнал, чтобы нормально использовать камеру.

Существует сразу несколько причин использования такого варианта:

  • Хорошая стойкость ко внешним помехам вне зависимости от их источника.
  • Наиболее доступная стоимость среди всех представленных аналогов.
  • Возможность передачи как видео, так и аудио.

Но также стоит учитывать и недостатки, которые могут ограничить многим использование коаксильных кабелей в системе видеонаблюдения. Несмотря на доступную стоимость самого кабеля, предстоит потратить достаточно большую сумму на покупку коннектора для него.

Стоит также помнить, что кабель легко повредить, перетереть. Нужно всегда учитывать удаленность разных компонентов системы видеонаблюдения. Это нужно чтобы не допустить постепенного затухания сигнала.

Комбинированный кабель с питанием

Это универсальный вариант кабеля. Вы можете использовать его для подключения большинства видов представленных на рынке камер, как цифровых, так и аналоговых.

Хорошее решение для монтажа в том случае, если передача сигнала и точка питания располагаются в одном и том же месте. По своему строению провод во многом напоминает коаксильный. При этом, в конструкции также предусматривается и специальный провод питания, что значительно увеличивает удобство использования вашего оборудования.

Когда установлен комбинированный вариант камеры, можно заметно сократить количество проводов, которые используются на объекте. Это позволяет сделать прокладку намного более безопасной и удобной.

В продаже есть разные варианты кабелей. Можно отыскать модели, которые могут обеспечить и подключение различных вариантов дополнительных устройств. К ним относятся такие, как средства для поворота, а также специальный микрофон. В таком случае будет предусмотрена коаксильная жила, а также разделенные провода для передачи на приемник сигнала в видео или аудио-формате.

Среди преимуществ:

  • Универсальность и возможность подключения различных типов устройств.
  • Простая установка.
  • Многофункциональность и сокращение количества проводов на месте прокладки сети.

Стоит также учитывать и недостаток такого варианта. Кабель – один из наиболее дорогих среди представленных. Но также стоит обратить внимание на то, что часто достигается повышенный уровень экономии за счет отказа от покупки дополнительных кабелей питания.

Лучше всего использовать такое средство в том случае, если в вашей системе видеонаблюдения для всех камер предусмотрены отдельные блоки питания. Так как по своему строению это коаксильный кабель, нужно позаботиться о его правильной защите от потенциальных внешних угроз. Материал довольно хрупкий.

Витая пара

Еще один вариант кабеля, который может использоваться при построении качественной системы видеонаблюдения – использование витой пары. Применение лучше всего показывает себя в том случае, если камера располагается на большом удалении от приема. При этом удаленность может достигать до трех километров. Но стандартный диапазон расстояний – от 300 метров до одного километра.

Важное преимущество использования витой пары – внутри располагается большо количество жил-проводников. При этом оплетка одна. Таким образом можно использовать кабель как универсальное средство. По проводу обеспечивается питание, подключение дополнительных устройств, подача сигналов как в формате аудио, так и видео.

Мы рекомендуем вам обратить внимание на такие варианты витых пар, как UTP, FTP, STP. За время своего использования, они показали себя с лучшей стороны.

Если рассматривать строение такого кабеля более внимательно, то можно увидеть в его составе 8 изолированных друг от друга жил. Они скручиваются по парам, также сверху наносится дополнительная защитная изоляция. Для разных моделей могут применяться также фольгированные оболочки для обеспечения экранирования.

Среди важных преимуществ применения кабеля такого типа:

  • Универсальность. Можно использовать всего один провод для решения большинства задач организации работы системы видеонаблюдения.
  • Высокая прочность. Обеспечивается прокладка как внутри здания, так и снаружи помещения.
  • Хорошие технические показатели. Обеспечивается стабильная передача сигнала с защитой от помех и других потенциальных проблем.
  • Большое расстояние работы. В зависимости от конкретного варианта кабеля, можно передавать сигнал на расстоянии до трех километров.

Минус стандартный – достаточно высокая цена. Но при прочих равных, такой вариант лучше всего оправдывает свою покупку для большинства мест использования.