https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Охрана периметра

23/05/2022

Охрана периметра – это важная задача, которую нужно решить для поддержания максимального уровня безопасности на объекте. Она направлена на использование современных охранных средств, которые помогают не допустить проникновения злоумышленников, подают сигнал об этом службе быстрого реагирования.

Есть несколько центральных задач, которые решаются с использованием технологий охраны периметра. К ним относятся такие, как:

  • Активное недопущение проникновения лиц без специального пропуска, ранее делегированных прав доступа.
  • Сигнализирование о факте проникновения на территорию посторонних, которые не должны там находиться.
  • Предупреждение посторонних лиц о том, что территория находится под охраной и попытки проникнуть на нее будут зафиксированы.

Существует много задач, которые решаются методом установки оборудования. Охранные системы для периметра успешно пресекают кражи и вандализм. Они также используются и в качестве поддержания безопасности самих посторонних людей, если на территории находится источник потенциальной опасности, к примеру, высоковольтная подстанция.

Наша компания занимается обеспечением профессиональной комплексной охраны периметра. Мы применяем передовые технические решения для того, чтобы гарантировать безопасность объектов любого типа, площади и назначения. Готовы быстро подобрать для вас лучшее решение и приступить к проектированию системы безопасности.

Какие виды систем используются для профессиональной охраны периметра

Вопрос выбора комплекса оборудования стоит особенно остро, потому что список техники отражается как на возможностях по поддержанию безопасности, так и на общей стоимости реализации всего проекта.

Существует несколько вариантов оборудования, которое применяется для монтажа на объектах и во время охраны периметра:

  • Радиолучевое.
  • Инфракрасное.
  • Геофонное.
  • Емкостное.
  • Вибрационное.

Подбор определенного варианта  техники зависит от конкретных поставленных задач, особенностей места размещения и списка потенциальных угроз безопасности, с которыми есть риск столкнуться в процессе.

Мы выбираем оптимальные решения, полностью берем на себя проектирование, консультируем специалистов по всем вопросам, которые потенциально могли бы возникнуть. Рассмотрим типы техники, которые применяются в процессе охраны периметра.

Радиолучевое оборудование

Техника представляет собой связку из передатчика и приемника. При этом формируется и поддерживается электромагнитное поле.

Зона покрытия поля может отличаться в зависимости от особенностей конкретного объекта. Если посторонние проникают на территорию, поле меняет свои показатели. Техника фиксирует такие изменения, ведет учет всех фактов проникновения. Можно быстро среагировать, включить сигнализацию или предпринять другие действия.

Особенность электромагнитного поля, которое применяется в процессе работы охранной системы, заключается в его эллиптической форме. Радиус такого эллипса может достигать пяти метров, а длина – 200 метров. При этом можно сочетать несколько приемников и передатчиков, чтобы покрывать как можно большую площадь. Чаще всего вариант используется для того, чтобы поставить под контроль ограждения, установленные на конкретном объекте.

Система достаточно доступная по стоимости, но к ее недостаткам можно отнести вероятность случайного срабатывания под воздействием внешних факторов. Практика показывает, что чаще всего ложные срабатывания случаются из-за погодных причин.

Инфракрасное оборудование

Еще один вариант оборудования, который часто применяется для современных охранных систем – это комплексы, которые построены на постоянном приеме инфракрасного сигнала.

В продаже представлено два типа оборудования:

  • Активное. При таком формате системы устанавливается приемник и передатчик, который отправляет сразу несколько инфракрасных сигналов. Безопасность обеспечивается за счет постоянного контроля совпадения посылаемых и принимаемых лучей. Когда оно сохраняется, система остается в покое. Если луч не достигает передатчика, срабатывает система быстрого реагирования и отмечается, что в периметре возникла ЧС. Есть множество видов подобных устройств и отличаются они дальностью передачи сигналов – она может достигать нескольких сотен метров.
  • Пассивное. Использование специального пассивного инфракрасного оборудования направлено на постоянное отслеживание температуры, которая поддерживается на объекте. Когда в поле сканирования попадает объект, который создает повышенную температуру и при этом перемещается, подается звуковой сигнал. При выборе можно подобрать для конкретного объекта линзу с нужным уровнем покрытия.

Техника помогает покрывать большую территорию. При этом можно точно контролировать особенности текущего состояния объекта.

Геофонное оборудование

Еще один вариант – системы геофонного типа. В них используется размещенный внутри соленоида магнит постоянного типа. Также есть специальная пружина, которая находится под постоянной фиксацией.

Датчики во время активации системы начинают вибрировать. Это стимулирует движение магнита, создание электрического напряжения. Учитывается мощность, которая соотносится со скоростью движения магнита.

Технические средства геофонного типа работают с разной частотой сигналов. При этом диапазон составляет от 1 до 200 Гц.

Чаще всего этот вариант оборудования используется при поддержании безопасности объектов подземного расположения. В таком случае все магнитные элементы устанавливаются в вертикальном положении.

Во время монтажа геофонной системы, обеспечивается оснащение всего периметра. При этом есть ограничения на количество дискретных сенсоров, которые могут использоваться в процессе. Их должно быть не более пяти десятков.

Также учитывается глубина расположения такого датчика. Она может составлять до 35 см. При этом элементы устанавливаются на равном расстоянии друг от друга. Оно не должно быть меньше двух и более четырех метров.

На месте анализируется текущее состояние грунта. Проверяется уровень его плотности, а также стабильности. Есть вероятность того, что при сейсмической нестабильности могут появиться ограничения по установке. При этом есть возможность монтажа в песок, если у него есть достаточный уровень плотности.

Когда грунт отличается высоким уровнем рыхлости, датчики также можно устанавливать. Но при этом существенно уменьшается уровень чувствительности датчиков, которые смогут улавливать значительно меньше колебаний.

Современное оборудование создается таким образом, чтобы его можно было использовать на протяжении длительного времени. Кроме грунта, допускается также монтаж в асфальт.

При планировании размещения геофонных систем и установки подобных вариантов датчиков, учитываются особенности конкретного объекта, на котором будет проводиться монтаж. Важно, что поблизости от места их размещения, не должно быть источника сильной вибрации, железнодорожных путей, а также дорог с напряженным автомобильным движением.

Во время работы учитывается, кто именно пересекает охраняемый периметр. Датчики могут фиксировать как пересечение определенной линии контроля, как транспортом, так и пешеходом.

Анализируется место установки, внешняя и внутренняя линия. При этом внешняя устанавливается на расстоянии не менее 20 метров от внутренней.

При работе оборудования обеспечивается постоянный мониторинг поступления сигнала. Таким образом исключается случайное, ошибочное срабатывание.

Емкостное оборудование

Хорошим техническим решением для обеспечения успешной охраны периметра предприятия становится использование емкостных устройств для системы безопасности. Это решение особенно часто применяется в том случае, если нужно охранять большие участки, с протяженными ограждениями из различных материалов – бетона, дерева, металла или кирпича.

В случае с таким вариантом оборудования на месте монтируется сразу несколько элементов с повышенным уровнем чувствительности. Они размещаются по всему периметру, подключаются к сети на месте. В силу возросшей нагрузки при установке также может потребоваться дополнительная модернизация электропроводки.

Кроме датчиков требуется установка специального блока с электроникой. Именно он получает сигнал от цепочки размещенных устройств, передает его службе быстрого реагирования, включает звуковую сигнализацию.

Особенность работы такой системы заключается в применении электрического поля. У него отличается степень чувствительности. К примеру, потенциально может фиксироваться как касание ограждения, так и простое приближение к нему точно на заданное расстояние.

Использование системы таких устройств помогает дополнительно обезопасить как сам периметр, так и объекты, которые были размещены внутри него. Таким образом, можно гарантировать безопасность, как зданий, так и самых разных технологических конструкций, к которым планируется полностью ограничить доступ посторонних.

При использовании датчиков такого типа возможно создание систем безопасности, которые будут контролировать до 500 метров забора. Для нормальной работы при этом потребуется обеспечить стабильность электросети. Мощность, которая будет потребляться, зависит от количества установленного оборудования, но она не превышает отметки в 0,5 Вт. При этом напряжение электропитания составляет до 30 В.

Системы хорошо показывают себя при работе в российском климате, потому что успешно переносят перепады температур от -50 до +50°С. Также можно обеспечивать охрану участков со сложным рельефом.

Вибрационное оборудование

Еще одно средство поддержания высокого уровня безопасности на объекте – монтаж сенсорного кабеля. Здесь используется триббоэффект, который помогает понять, не пересекают ли неустановленные лица периметр.

Кабель очень чувствителен к внешнему механическому воздействию. Когда оно происходит, создается электрический заряд, передаваемый на приемник. Сила и интенсивность такого заряда помогают понять, какое именно воздействие было оказано на кабель, нужно ли по этому поводу бить тревогу.

За анализ всех поступающих данных отвечает специальный контроллер. У него есть микропроцессор, который отличается по-настоящему высокой степенью точности работы. Именно он помогает не допустить ложного срабатывания под действием различных внешних факторов.

При проектировании системы такого типа стоит уделять особенно пристальное внимание ее окружению. Учитывается, где именно будет установлено оборудование. Важно уменьшить уровень вибрации вокруг, а также движений, которые потенциально могли бы быть распознаны оборудованием как несанкционированное проникновение на территорию.

У вибрационной системы есть масса положительных качеств, которые объясняют ее обширное распространение в области обеспечения охраны периметра. Используемое оборудование можно очень тонко настроить, чтобы оно хорошо подходило под особенности конкретного места использования.

Если проектирование ведется профессионалами с учетом всех особенностей конкретного объекта, вероятность случайной активации будет минимальной – это уже доказано на практике многими владельцами подобных устройств.

Оборудование такого типа отличается доступной ценой, высокой точностью использования. Это помогает справиться с потенциальными угрозами, которые могли бы повлиять на стабильность системы безопасности всего объекта.

Как выбрать правильное оборудование для монтажа

Правильный выбор оборудования во многом влияет на уровень безопасности конкретного объекта. При этом важно учитывать, что совершенных систем, у которых были бы исключительно достоинства, пока не придумано – нужно уметь использовать сильные стороны и компенсировать слабые.

Вот лишь несколько критериев, по которым выбирается оборудование для конкретного места монтажа:

  • Список потенциальных угроз. Нужно четко представлять, с какими опасностями можно столкнуться на объекте. К примеру, требуется учитывать, как может злоумышленник проникнуть на охраняемый периметр, какие пути он будет потенциально использовать.
  • Текущее состояние коммуникаций, необходимость их изменения. Может потребоваться модернизация различных систем, чаще всего замены требует система электрики, которая просто не справляется с возрастающей нагрузкой от подключения большого количества приборов.
  • Учет факторов случайного срабатывания. Они могут отличаться в зависимости от системы. К примеру, некоторые типы установок нельзя размещать рядом с различными категориями источников вибрации.
  • Бюджет. Крайне важно понимать, сколько клиент готов потратить на охрану периметра объекта, установку сигнализации для поддержания безопасности. Большой выбор оборудования помогает быть по-настоящему гибкими во всех вопросах формирования сметы.
  • Особенности объекта. Внимательно оценивается полный список потенциальных угроз, а также другие факторы, которые могут повлиять на общий уровень безопасности.

Оптимальным решением станет использование систем, в которых используются различные элементы – датчики движения, фиксаторы проникновения на территорию, видеонаблюдение, тревожная кнопка.

Мы готовы быстро приступить к проектированию оптимальной системы, которая полностью подойдет именно для вашего объекта. Чтобы связаться с нами и получить ответы на интересующие вопросы, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.

Рекомендуем прочесть

Как защитить дачу от воров

Если у вас есть летний дом и участок, такой вопрос наверняка периодически всплывает на семейных советах. Для грабителей частные дома лакомый кусочек, находясь в малолюдной местности, часто остаются без надзора.

10.11.2020 Как защитить дачу от воров

Выбор ip-камеры

В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе ip камеры видеонаблюдения. Это позволит подобрать модели с нужными характеристиками в зависимости от места, в котором вы будете его использовать.

05.04.2021 Выбор ip-камеры

Ложные срабатывания СПС, кто и как обязан с ними бороться

Для владельцев системы оповещения подобные ситуации могут стать настоящей проблемой, потому что требуют быстрого принятия решения, вызова команды пожарных. В этой статье мы подробнее рассмотрим вопрос ложных срабатываний, коснемся основных причин их появления, а также постараемся ответить, как свести подобные риски к минимуму.

17.11.2021 Ложные срабатывания СПС, кто и как обязан с ними бороться