https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Принцип работы GSM-сигнализации

03/09/2020

GSM-сигнализация – это универсальное средство для поддержания безопасности в помещении. Помогает не допустить проникновения посторонних на объект, обезопасить его от хищения имущества.

Наша компания предлагает официальные охранные услуги и понимает особенности установки, настройки и обслуживания приборов такого типа. Датчики настраиваются не только на пресечение краж, но и на выявление пожаров, затопления, утечек газа и иных угроз.

В этой статье мы подробнее расскажем о том, как работает GSM-сигнализация, какие угрозы отслеживает. Также уделим внимание преимуществам такой системы.

Что такое GSM-сигнализация

В состав сигнализации входит сразу несколько модулей. Они направлены на то, чтобы фиксировать первые признаки угрозы и передавать сигнал об этом.

Реагирование осуществляется за счет использования специальных датчиков и соединенного с ними оборудования. При грамотном проектировании объект защищен от большинства угроз.

Среди особенностей – передача сообщения на телефон владельца имущества. Также тревожный сигнал подается в соответствующие службы по профилю. После этого на объект выезжает команда охраны или пожарная служба.

Главные преимущества прибора

С каждым годом сигнализация получает большее распространение.

Этим система обязана нескольким достоинствам:

  • Универсальность. Сигнализация устанавливается на любом объекте – в квартире, частном доме, офисе, гараже, на производстве. Можно подобрать комплекс защитных средств, чтобы обеспечить безопасность, как от всех потенциальных опасностей, так и от части угроз.
  • Удобство внедрения и масштабирования. Интегрировать устройства можно будет просто. При этом, оборудование без проблем соединяется с разными имеющимися системами, как охранными, так и климатическими.
  • Беспроблемная работа. Главное, что требуется для работоспособности оборудования - GSM-покрытие по всей территории объекта. Это говорит о том, что монтаж возможен в любом месте.
  • Большой набор вариантов реализации. Можно поставить оборудование разного типа, поставить отличающиеся друг от друга датчики. Соединение может быть проводным или беспроводным – это помогает увеличить список объектов, где возможна установка.
  • Стабильность и надежность. Такая сигнализация не сильно привязана к необходимости частых проверок и обслуживания. Большинство представленных на рынке комплексов выполняют самодиагностику.

При всех перечисленных преимуществах, установка приборов также доступна по цене. Не нужно заказывать сразу весь комплект датчиков – подберите оптимальный список в зависимости от того, где будет проводиться установка.

Элементы сигнализации

Чтобы устройство работало и выполняло все свои функции, в его состав входят следующие части:

  • Управляющая панель. Выступает в качестве основного контролирующего органа сигнализации. Принимает сигналы от датчиков, обрабатывает их и принимает решение о том, стоит ли считать поступающую информацию потенциально-опасной и вызывать службы быстрого реагирования.
  • Набор датчиков. Отличается в зависимости от помещения, где выполняется обстановка, а также от списка угроз. Датчики ловят сигналы и передают их на панель управления. В этой статье мы также рассмотрим виды датчиков, принципы их работы и реагирование.
  • Элементы управления. Отвечают за действие сигнализации. Так с их помощью можно как подключить датчики, так и отключить их, а также провести другие действия.
  • Средства для оповещения. При помощи такого оборудования подается сигнал о зафиксированной опасности. Это может быть как звук, так и световое оповещение.

Виды датчиков

Чтобы понять, как работает сигнализация с GSM-модулем, нужно подробнее рассмотреть датчики.

В комплексе предусмотрены следующие виды датчиков:

  • Противопожарные. Входят в систему сигнализации о возгорании на месте. Отслеживаются разные параметры – от состава воздуха до появления теплого излучения, повышения температуры внутри. Таким образом, удается защитить от пожара любой объект.
  • Вторжение в помещение. Распространенный вариант реагирования – на разбитие стекла на двери или на окнах. Также контролируются и другие потенциальные факторы.
  • Изменение положения створок окон, дверей или ворот. Ставятся магнитно-контактные средства, которые не позволяют посторонним проникать на объект.
  • Движение. Такое средство помогает контролировать определенную зону. Когда в ней начинается движение, об этом поступает сообщение на пульт службы охраны. На месте вы сможете установить средства, настроенные на реагирование на разные факторы. К списку оборудования относятся ультразвуковые, микроволновые или инфракрасные устройства.

Также датчики контролируют состояние инженерных коммуникаций на объекте. Сенсоры реагируют на состояние отопительного котла, а также утечки воды или газа.

Решение о том, какой датчик стоит ставить на конкретном объекте, принимается после его детального анализа. Это позволяет расположить сразу несколько элементов системы и соединить их в единый комплекс.

При учете особенностей помещения, можно контролировать не только расположение, но и сенсорную чувствительность. Это гарантирует защиту от внезапного ошибочного срабатывания, к примеру, из-за того что в зону контроля забежала кошка.

Как работает и настраивается сигнализация

Так что это, GSM-сигнализация?

Она включает в себя целый набор оборудования, которое постоянно находится в активном состоянии. Датчики в режиме реального времени передают данные на панель управления.

Информация контролируется и анализируется по заложенным алгоритмам. Учитывается множество показателей, которые сравниваются с эталонными для конкретного помещения.

При этом среди преимуществ комплекса то, что его можно очень тонко настраивать и регулировать.

3 режима работы:

  • Информирование. Устройство работает на получение данных и последующую их рассылку на специальные мобильные приложения. В зависимости от типа оборудования, каждая сигнализация может быть подключена сразу к десяти телефонам. Также отправляются и в контролирующие охранные службы.
  • Оповещение. Настроено на донесение сведений о возникновении тревоги до как можно большего количества людей. Это достигается за счет рассылки, а также включения специальных световых сигналов, включения подсветки средств для облегчения эвакуации, сигналов.
  • Автоматическое задействование средств борьбы с угрозой. К ним относится активация пожаротушения или активизация вентиляции с оттоком ядовитого дыма из комнаты. Также допускается перекрытие инженерных сетей, в том числе, автоматическое перекрытие газа и воды при появлении протечек.

При выборе списка датчиков, а также подключения дополнительных возможностей, учитывайте, где будет устанавливаться сигнализация, какие есть риски. Таким образом, удается минимизировать ущерб и устранить все потенциальные риски.

Выводы

Сигнализация с GSM-модулем обезопасит любой объект от угроз. Наша компания готова спроектировать систему, установить как контрольную панель, так и весь набор датчиков. Выполняем проверку и пуско-наладочные работы.

В пользу обращения к нам говорит несколько важных преимуществ:

  • Группа приезжает на объект за пять минут.
  • Мобильное приложение. Позволит вам не только получать уведомления, но и управлять охранным комплексом. Программа бесплатна.
  • Постоянная поддержка. Компания работает в режиме 24/7.

Мы сотрудничаем с любыми типами объектов. Предлагаем заказчикам развернутую консультацию, отвечаем на все интересующие вопросы. Чтобы оформить заказ, звоните нам или оставляйте заявку на сайте.

Рекомендуем прочесть

Популярные вопросы об охранной сигнализации

Охранные сигнализации начинают все чаще использоваться для обеспечения сохранности имущества. Они помогают не только не допускать проникновения в квартиру или частный дом посторонних, но и эффективно справляются с реагированием на задымление, возгорание, утечку газа, прорыв труб.

30.12.2020 Популярные вопросы об охранной сигнализации

Виды систем охранных сигнализаций

Установка сигнализации дома помогает не допустить несанкционированного проникновения злоумышленников в дом и хищение имущества. Датчики и другие устройства, которые увеличивают степень защищенности и при фиксации нарушения быстро передают информацию о факте взлома отрядам быстрого реагирования.

30.09.2020 Виды систем охранных сигнализаций

Выбор ip-камеры

В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе ip камеры видеонаблюдения. Это позволит подобрать модели с нужными характеристиками в зависимости от места, в котором вы будете его использовать.

05.04.2021 Выбор ip-камеры