https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Профессиональная защита от рейдерского захвата: современные методы и способы, применяемые ЧОП

17/08/2022

При ведении бизнеса в России можно столкнуться с различными проблемами. И ошибочно было бы думать, что они будут связаны исключительно с нехваткой средств или плохими продажами.

Как только ваш бизнес становится успешным и начинает стабильно расти, есть большой риск, что он заинтересует различных людей. Они могут пойти на все для того, чтобы завладеть делом и оформить его на себя. И в лучшем случае бывший владелец получит хоть какие-то деньги за то, что он выстраивал годами.

Речь идет про рейдерские захваты бизнеса, которые до сих пор встречаются достаточно часто. Возникновение подобной проблемы приводит к тому, что бизнес меняет владельца сомнительными путями.

Аналитики говорят о том, что распространенность рейдерства в России связана со многими факторами. Среди них – низкая культура ведения бизнеса и высокий общий уровень коррумпированности.

Важно понимать, что от проявлений рейдерства не застрахован практически никто. Как быть в таком положении? Очень важно предварительно воспользоваться проверенными способами, которые могли бы значительно увеличить степень защиты от захвата предприятия. Они выражаются как в превентивных мерах, так и в работе с проверенным частным охранным предприятием.

Далее в этом материале мы рассмотрим, что же представляет собой рейдерство, в каких видах оно проявляется чаще всего, а также что стоит сделать, чтобы повысить свой уровень защиты.

Особенности рейдерства

Первое, с чем стоит определиться – это понимание самого термина «рейдерский захват». Что именно чаще подразумевают под ним? Это процесс, при котором компания или предприятие оказываются поглощены или переданы другим лицам.

Подобные маневры проводятся разными методами. Большое распространение получил прием контрольного пакета акций и смена владельца. При этом может использоваться как один, так и оба перечисленных варианта.

Но чем рейдерство отличается от стандартной процедуры? Главное отличие – использование незаконных методов. Они могут внедряться частично или полностью обеспечивать переход бизнеса под управление третьими лицами.

С течением времени такие методы менялись. Сегодня мало кто будет использовать в качестве метода «переговоров» с предпринимателем паяльник или утюг, но сохраняется риск вымогательства, шантажа, подкупа и простого мошенничества. Злоумышленники могут выкрасть компрометирующие данные и использовать их как мотиватор для передачи контрольного пакета акций.

Практика показывает, что рейдерство наносит огромный вред как бизнес-среде, так и самим прежним владельцам бизнеса. Есть риск, что предприниматель получит глубокую психологическую травму, останется без денег и недвижимости и даже попадет в тюрьму.

С точки зрения общей сферы ведения предпринимательства рейдерство опасно тем, что делает ведение дел в конкретной сфере или регионе токсичным. Это уменьшает инвестиционную активность, создает у предпринимателей ощущение неопределенности. Многие специалисты сегодня говорят о том, что назрела потребность в изменении законодательства, ужесточении контроля в бизнес-среде. Пока неизвестно, выльются ли во что-то такие рекомендации. Так что все что остается бизнесменам – делать все, чтобы обезопасить себя самих, не допустить негативного влияния потенциальных рейдеров.

Какими методами проводятся рейдерские захваты

Чтобы прийти к пониманию того, как именно защититься от рейдерского захвата, требуется определить, какими именно методами он может проводиться. Эксперты говорят о том, что есть три варианта рейдерства – белое, серое и черное. Градация цвета отличается в зависимости о того, насколько законны методы, которые будут использоваться. Рассмотрим каждый вариант.

Белое рейдерство

При проведении белого рейдерства весь процесс оказывается полностью законным. На конкурентных рынках постоянно идет охота компаний друг за другом. Предпринимателей могут интересовать чужие патенты, персонал, оборудование и многое другое.

Стандартный вариант в таком случае – агрессивный выкуп контрольного пакета, после которого компания переходит под контроль третьих лиц.

Так как весь протекает в законной сфере, единственным методом борьбы в таком случае становится постоянное избегание подобного процесса. Работа с юристами направлена на то, чтобы защитить акции компании, а также не допустить поглощения вне зависимости от степени агрессивности конкретного выбранного метода.

Серое рейдерство

Со стороны может показаться, что и здесь применяются процессы, которые соответствуют букве закона. Но это только на первый взгляд.

Основное отличие от белого рейдерства в том, что злоумышленники готовят соглашение для поглощения незаконными методами. Они могут быть самыми разными, в том числе, подделка документов, силовое давление и мошенничество.

Чтобы не допустить попадания в подобную ситуацию, нужно уделить особенно пристальное внимание работе с опытными юристами, которые умеют определять признаки готовящегося захвата.

Черное рейдерство

Уже из одного названия понятно, что это противозаконные и максимально экстремальные методы, которые отдают дикими девяностыми.

Методы у злоумышленников могут быть самыми разными. К примеру, некоторые не гнушаются даже применять физическую силу, угрожать как самому предпринимателю, так и его семье, близким, окружению.

Одними только юридическими методами защититься в таком случае не получится. Важно также предусмотреть и физическую защиту, прибегнуть к найму профессионального ЧОПа.

Предварительные методы защиты от рейдерского захвата

Если ваш бизнес попадает в сферу интереса тех, кто собирается оформить его поглощение, процесс может протекать по разным сценариям. Есть вероятного того, что, когда стандартные белые и серые методы не подойдут для поглощения, рейдеры прибегнут к черным способам.

Специалисты рекомендуют заниматься предварительными методами для того, чтобы не допустить первоначального интереса со стороны рейдеров, а также создать меры быстрого реагирования.

Обычно работа в таком случае строится в юридической плоскости. Есть агентства, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы обеспечить безопасность юрлиц.

К списку мер относятся такие, как:

  • Проведение общего аудита организации. При этом специалисты обращают внимание на массу параметров. К ним относятся такие, как анализ системы безопасности, проверка текущего состояния юридической документации. Может потребоваться привлечение ИТ-специалистов, которые могли бы гарантировать использование передовых методов защиты информации.
  • Анализ имеющейся задолженности. Есть ряд методов рейдерства, использование которых основывается на задействовании против компании накопленной за время ее работы задолженности. Нужно учитывать все долги вашего бизнеса, а не только кредиторские.
  • Мониторинг состояния акций. Иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда сами официальные представители компании имеют слабое представление о том, сколько акций было выпущено и у кого они находятся на данный момент. Нужно установить, есть ли у кого-то крупные пакеты акций, кто именно ими владеет и нет ли потребности превентивно провести выкуп, пока это не сделали рейдеры.
  • Формирование защитных мер. Процесс подготовки к защите от рейдерства всегда основывается на детальном аудите текущего состояния компании, поиске путей для обеспечения безопасности. Обычно результатом становится составление подробного пакета мер, в котором будут установлены конкретные сроки и требования по модернизации системы защиты, внедрения новых программных и технических средств.
  • Проведение реструктуризации активов. Это может потребоваться для того, чтобы защитить состояние контрольного пакета акций.
  • Разработка мер по защите коммерческой тайны. Нужно четко прописать в договоре требования о конфиденциальности критически-важных аспектов работы компании, а также серьезную ответственность за их разглашение.

Также не стоит забывать и про физическую охрану. Одними только методами проверки документов и юристами ограничиться не получится. Иногда нужна реальная защита территории, проверка сотрудников, а также внедрение мер, которые не допустили бы случаев промышленного шпионажа.

Важно смотреть на процесс защиты от рейдерства как на комплекс мер, в котором каждый шаг дополняет остальные и потому все работает именно так, как и должно это делать. В таком случае уровень безопасности станет существенно выше.

Как работает ЧОП для обеспечения защиты от рейдерства

Как мы уже отмечали, правильный выбор охранного предприятия имеет большое значение для уменьшения угрозы рейдерства. Обращаться к таким специалистам нужно в любом случае – никогда нельзя быть уверенным в том, что рейдеры не пойдут на применение многочисленных «черных методов».

Среди ключевых методов, которые помогают защититься от рейдерского захвата силами ЧОП есть такие, как:

  • Построение на предприятии пропускной системы. Это актуально как для основной проходной, так и для стоянки. Удобнее всего интегрировать комплекс СКУД, чтобы понимать, кто проникал на территорию, когда это произошло. Применение ключ-карт и считывателей поможет отследить путь определенного человека в границах вашего бизнес-центра. Это также дополнительно сильно упрощает процесс сохранения коммерческой тайны.
  • Контроль людей, проникающих на территорию вашего офиса. Охранники могут не допустить проникновения посторонних. Это особенно актуально, когда захват планируют провести в стиле девяностых годов, с большой группой агрессивных вооруженных людей. Но в таком случае также потребуется увеличивать уровень защиты на местах – ставить закаленные стекла, монтировать ростовые турникеты.
  • Размещение средств быстрого оповещения. Речь идет про тревожную кнопку. Она должна передать сообщение о том, что в офисе происходит что-то опасное. В таком случае на место прибудет группа быстрого реагирования. Это касается также обустройства сигнализации, которая монтируется в помещении, контролирует уровень его защиты в ночное время.
  • Установка системы видеонаблюдения. Это помогает получить хорошее представление о том, кто именно проник в офис и как он перемещался, установить личности людей, которые получали доступ к конфиденциальным бумагам.
  • Физическая защита уязвимых лиц. Обычно это лица, принимающие решение внутри компании, крупные акционеры, члены их семей. Все это важно, чтобы не допустить ущерба, фактов шантажа, похищений и использования других средств «черного» рейдерства.

Обычно, когда в ЧОП поступает заказ для обеспечения защиты от рейдерства, готовится комплекс мер, способных существенно увеличить степень безопасности от потенциальных угроз. Анализируются все «узкие» места действующей системы безопасности.

Специалисты говорят о том, что нельзя сбрасывать со счетов любые вероятности. Речь идет, в том числе, о применении самых опасных и грязных методов конкуренции. Хорошо сработает на защиту только комплексная система, которая включает в себя физическую охрану, использование передовых информационных средств защиты и других актуальных методов.

Наша компания готова обеспечить вам всю нужную поддержку в области защиты от рейдерства вне зависимости от того, какими методами планируется проводить захват. Мы наработали большой опыт, хорошо разбираемся в специфике самых разных типов поставленных задач. Чтобы связаться с нами и обсудить подробности, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.