https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Типы и размеры матриц камер видеонаблюдения

09/08/2021

При монтаже систем видеонаблюдения большое значение имеет то, какие камеры используются на объекте. Неправильный подбор устройства может привести к нескольким распространенным проблемам:

  • Недостаточный обзор, наличие слепых зон.
  • Плохая работа при слабой освещенности объекта.
  • Малая детализация картинки, невозможность различить мелкие элементы, важные для опознания человека или составления картины ситуации.

Когда наша компания занимается установкой систем видеонаблюдения, большое внимание уделяется первоначальному проектированию и выбору оборудования, которое соответствовало бы требованиям. В этом материале мы больше расскажем о том, какое значение в выборе камеры имеет матрица – один из наиболее важных конструктивных элементов такого прибора.

Почему выбор матрицы имеет такое значение

Внутри камеры установлено множество деталей, но именно светочувствительная матрица больше всего влияет на качество получаемой картинки. Многие технические специалисты говорят о том, что до 90% состояния итогового изображения зависит от этой небольшой детали.

Если рассматривать матрицу подробнее, можно понять, что это интегральная микросхема. В ее составе использованы специальные фотодиоды.

За создание видеопотока в аппарате отвечает сенсор. Он получает изображение, затем проецирует его в аналоговые электрические импульсы. Если вы используете сетевой вариант камеры, то происходит мгновенная конвертация импульса в цифру. Это становится возможным благодаря установке специального программно-аппаратного комплекса, посвященного именно обработке сигнала.

В зависимости от выбора конкретного сенсора, будет отличаться множество характеристик, но главные – это размер, тип и разрешение.

С разрешением все понятно – это показатель, который напрямую влияет на то, насколько детализированным будет получаемое в процессе съемки изображение. А вот два первых показателя нужно рассмотреть подробнее.

Далее мы рассмотрим основные типы матриц, а также размеры, их влияние на качество итоговой выдаваемой устройством картинки. Обращаем ваше внимание на то, что правильный выбор характеристик камеры серьезно отображается на таких ключевых параметрах, как энергозатратность, качество видео, степень быстродействия.

Матрицы CCD (ПЗС)

Этот вариант матриц отличается высокими показателями светочувствительности. Он создан таким образом, чтобы гарантировать оптимальную передачу цветов. Преимущество в том, что в таком случае можно будет составлять наиболее точные описания людей или автомобилей для использования в процессе поиска.

Шумы давятся также очень хорошо – качество картинки будет высокое, без наличия характерной для многих дешевых моделей зернистости на изображении.

Главная конструктивная особенность такого варианта матриц – считывание заряда внутри них происходит в каждой ячейке сенсора. При этом сам процесс протекает параллельно. Это оказывает заметное влияние на итоговое качество съемки в зависимости от разных условий, которые были созданы.

К минусам относится то, что подобные матрицы работают достаточно медленно. Из-за этого могут появиться сложности, особенно когда нужно фиксировать большое количество людей или автомобилей, которые перемещаются перед объективом.

За преимущества приходится расплачиваться и повышенными затратами энергии. Это не сильно влияет на то, насколько возрастают траты на одну или две камеры, но когда в здании их установлено много, могут появиться реальные проблемы со стабильностью сети энергоснабжения. Счета за электричество вырастут.

Среди минусов также можно отметить и достаточно высокую стоимость. Технология сложная, на изготовление может уходить много денег. По этим причинам, модели с матрицами CCD (ПЗС) уже сложно отыскать в продаже. Из сектора монтажа видеонаблюдения устройства пропали практически полностью.

Live-MOS

Одним из наиболее крупных поставщиков продукции для области видеонаблюдения уже много лет остается компания Panasonic. Она разработала собственную технологию Live-MOS, созданную специально для того, чтобы гарантированно увеличивать качество выдаваемого камерами наблюдения изображения.

Чаще всего матрицы такого типа используются в устройствах, где важно обеспечение прямой трансляции сигнала. Это помогает вести наблюдение в реальном времени, когда изображение передается на мониторы в пункте охраны, сигналы передаются организовано.

Используется метод, который позволяет быстро преобразовать свет в электрические импульсы. Это помогает получить сразу несколько важных преимуществ:

  • Отсутствие помех при фиксировании сигнала.
  • Исключение рывков, сильного шума на картинке.
  • Сниженные затраты питания.

После монтажа комплекса видеонаблюдения, нагрузка на штатную электросеть здания становится значительно меньше. Стоит обратить внимание на то, что такие варианты оборудования обычно меньше перегреваются – это решает проблемы, которые характерны для некоторых, менее качественных моделей.

CMOS (КМОП)

Еще один распространенный вариант камер, который встречается в системах видеонаблюдения с различными местами установки и центральными эксплуатационными характеристиками.

Важная особенность использования заключается в том, что считывание в ячейках сервиса происходит в произвольном порядке. Это помогает устанавливать механизмы в местах, где большой поток людей или автомобилей, а нужный объект при повторном просмотре нужно выделить из большого количества других, при этом без размытия и иных артефактов.

  • Среди важных преимуществ такого типа устройств можно назвать следующие:
  • Низкий уровень энергопотребления. Сохраняется даже в том случае, если на объекте установлено большое количество камер.
  • Высокое качество получаемого изображения. На нем будет минимум шумов, все движущиеся объекты могут быть показаны максимально четко.
  • Простота управления. Такая особенности достигается благодаря тому, что электроника во многом размещается непосредственно на самой ячейке.

Несмотря на большое количество положительных сторон, у механизма есть и минус – в силу особенностей конструкции сенсора, площадь светочувствительности становится меньше. Особенно важно учитывать этот показатель в том случае, если вы собираетесь вести постоянное видеонаблюдение на объектах с низким уровнем качества освещения, либо ночью.

Может потребоваться установка дополнительных устройств и разных типов подсветки, которая усиливает камеру и повышает качество получаемого от нее изображения.

Какой тип матрицы выбрать?

Исходя их всего описанного выше, мы рекомендуем покупать камеры, в которые установлена КМОП-матрица. Она отличается хорошими показателями съемки, не ограничивает вас выбором продукции только от одного производителя. При учете особенностей места установки и грамотном выборе периферийного оборудования, все потенциальные недостатки удается успешно компенсировать.

Размер матрицы и его влияние на итоговое качество изображения

Также при рассмотрении различных вариантов камер, стоит обратить внимание и на другой важный показатель – это размер матрицы. В технической документации в таком случае нужно искать диагональ видикона. Эта величина и будет отражать искомую характеристику.

Стоит обратить внимание на размер матрицы в камере по многим причинам. Эта характеристика напрямую связана с тем, какое качество изображения вы будете получать в итоге.

Логика простая – на большой матрице можно разместить много пикселей и сделать их крупными. Чем больше этот показатель, тем больше света будет улавливать устройство. При этом сами пиксели оказываются расположенными уже не так густо.

В результате, у камер с большими матрицами становится значительно меньше помех. Они могут быть самыми разными – от паразитарных шумов до наводок.

Еще одно важное достоинство использования камер с большими матрицами – угол обзора у них также становится значительно шире. Это особенно хорошо заметно при сравнении показателей техники с одинаковыми параметрами фокусного расстояния.

Но как выбрать камеру с подходящим размером матрицы? В этом случае стоит обратить внимание на то, где вы собираетесь использовать устройство. Принимается во внимание степень освещенности внутри помещения, наличие слепых зон, источников шумов и помех.

Помните о том, что виды матриц камер также должны учитываться, потому что размеры с разными типами могут давать различные итоговые показатели качества картинки.

При проектировании системы видеонаблюдения, размер матрицы ip камеры и другие характеристики учитываются особенно внимательно. Мы выберем лучший вариант, который обеспечивает достижение всех поставленных целей при охране объекта.

Рекомендуем прочесть

Выбор ip-камеры

В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе ip камеры видеонаблюдения. Это позволит подобрать модели с нужными характеристиками в зависимости от места, в котором вы будете его использовать.

05.04.2021 Выбор ip-камеры

Выбор камеры видеонаблюдения

Постоянное видеонаблюдение – способ сохранить имущество в целости. Один вид камеры способен отпугнуть нарушителя. Если же происшествие все-таки случилось, записи помогут найти виновного, а также станут весомыми доказательствами при расследовании.

03.09.2020 Выбор камеры видеонаблюдения

Виды систем охранных сигнализаций

Установка сигнализации дома помогает не допустить несанкционированного проникновения злоумышленников в дом и хищение имущества. Датчики и другие устройства, которые увеличивают степень защищенности и при фиксации нарушения быстро передают информацию о факте взлома отрядам быстрого реагирования.

30.09.2020 Виды систем охранных сигнализаций