https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Виды систем охранных сигнализаций

30/09/2020

Охранные сигнализации устанавливаются на любом варианте объектов. Это квартиры, так и частные дома, производственные помещения, коммерческая недвижимость.

Установка сигнализации дома помогает не допустить несанкционированного проникновения злоумышленников в дом и хищение имущества. Датчики и другие устройства, которые увеличивают степень защищенности и при фиксации нарушения быстро передают информацию о факте взлома отрядам быстрого реагирования.

Стандартный комплекс охранной сигнализации состоит из 4 частей, среди которых:

  • Комплект датчиков. Настроены на прием разных типов сигналов, которые показывают, что на объект проник посторонний.
  • Прибор для приема и обработки сигнала. Определяет вероятность того, что поступивший сигнал действительного говорит об опасности. На основе этого анализа, данные отправляются в компетентные органы.
  • Исполнительные системы сигнализирования об опасности. Подают сообщение о нарушении при помощи различных вариантов сигналов, в том числе, света и звука. Также приборы подают сигнал на пульт охраны или ваше мобильное устройство, на которое установлено специальное приложение.
  • Интерфейс для управления. Это могут быть различные кнопки, считыватели карт, сетчатки глаза, отпечатков пальцев и других типов биометрии. Туда же относятся и клавиатуры, на которых вводят пароль.

Также все виды средств охранной сигнализации включают в себя соединительные провода, блоки питания.

Виды датчиков охранной сигнализации

Как мы уже отмечали выше, существует множество видов датчиков сигнализации, которые улавливают первые признаки проникновения посторонних и передают сигналы на приемное устройство.

Виды датчиков, которые устанавливают в помещениях:

  • Охранные. В комплексе безопасности они выступают в качестве основного сенсора. Нужны для того, чтобы понять, проник ли кто-то в квартиру, а также что именно сигнализирует о том, каким методом он это сделал и по каким признакам система это опознала.
  • Извещатели. Встроены в комплект сигнализации. Помогают проверить, не было ли в помещении утечки газа, возгорания, прорыва труб и других проблем. Это помогает не допустить пожара, затопления.

Данные передаются как на мобильное устройство заказчика, так и на пульт быстрого реагирования соответствующих служб.

Также стоит обратить внимание на саму разновидность охранного датчика, который используется в квартире.

Среди распространенных разновидностей такие, как:

  • Магнитно-контактные. Часто также встречаются под названием датчиков открывания. Создают магнитное поле, которое четко реагирует на попадание в него какого-либо предмета. Устанавливаются возле окон или дверей, помогают проследить взлом.
  • Ультразвуковые. Если магнитно-контактные датчики работают с созданием магнитного поля, то здесь используется другой принцип – излучение ультразвуковых волн. Стандартная частота колебаний составляет 15-75 кГц. Когда ультразвуковые волны начинают работать в помещении, они постоянно отражаются от поверхностей. Принцип работы аналогичный – когда в зону действия попадает посторонний предмет или человек, сразу формируется сигнал тревоги. При этом современные датчики могут четко реагировать на тело человека, исключая случайные срабатывания из-за животных.
  • Микроволновые. Принцип действия уже описан выше, только излучение здесь микроволновое. Часто применяются в тандеме с другими типами датчиков, такими, как инфракрасные пассивные излучатели. Удобно использовать такие приборы при охране периметра от пересечения посторонними.
  • Пассивные инфракрасные. Распространены в охранных сигнализациях. Работают по универсальной схеме при считывании температуры. Для такого устройства система задает определенные параметры порога температуры срабатывания. Таким образом, удается контролировать как проникновение в помещение людей, так и появление возгорания, когда температура значительно увеличивается в короткий отрезок времени.
  • Фотоэлектрические. Работают на распознавание движения посторонних в местах, где его не должно быть. Вы наверняка видели такие средства в многочисленных фильмах про шпионов и ограбления – реакция происходит при пересечении лазерного луча. При установке такого детектора движения нужно обратить внимание на то, кто именно выполняет монтаж. Важно, чтобы этим занимался профессионал, который хорошо понимает психологию нарушителя и куда он двинется в комнате.

Также стоит обратить внимание на сейсмические разновидности датчиков. Они реагируют на колебания воздуха на ударных частотах от 3 до 4 кГц.

Лучше всего показывает себя такой вариант датчиков в том случае, если они установлены в правильных местах, а также покрывают все пространство комнаты. Для создания эффективной сигнализации, лучше комбинировать разные типы детекторов. Наши специалисты имеют большой опыт монтажа, могут детально продумать расположение, как датчиков, так и других средств.

Проводные и беспроводные сигнализации

Пришло время рассказать про виды охранных сигнализаций помещений. Они выбираются в зависимости от места установки и центральных особенностей помещения. Одно из центральных отличий – это тип передачи информации.

Проводная сигнализация

В них при передаче сигналов используются провода. Это накладывает серьезные ограничения по выбору места установки. Потребуется проложить провода, правильно защитить их от повреждения, перетирания и других проблем.

В пользу выбора такого варианта, говорит3 преимущества:

  • Качество передачи сигнала. При прохождении по проводной системе он не теряет своего качества, вероятность искажения минимальна.
  • Доступная стоимость обустройства. Само оборудование стоит меньше, чем аналоги, в которых проводов нет.
  • Повышенный уровень надежности продукции. Важно, чтобы специалист хорошо понимал все особенности потенциального поведения тех, кто собирается проникнуть в помещение. Это позволит не допустить обезвреживания механизма методом перерезания проводов.

Стоит также обратить внимание и на недостатки системы. Установка занимает много времени и очень сложна. Большое количество кабеля требует штробить стены или создавать специальные защищенные трассы для проводов. Таким образом, риск будет значительно меньше.

Беспроводная сигнализация

В этом случае, сигнал от датчика начинает передаваться по воздуху без использования проводов. В системе также используются специальные датчики, средства для обработки, дешифровки сигнала.

В пользу выбора такого варианта установки, говорит:

  • Скорость монтажа. На месте устанавливаю датчики, к которым не придется подводить провода. Это избавляет вас от сложности штробления стен, создания защищенных трасс.
  • Датчики устанавливаются в любом месте помещения. При грамотном размещении вы получаете гарантию того, что можно будет определить не только проникновение злоумышленника, но и  создание других потенциально-опасных ситуаций.

К недостаткам такого решения относится высокая стоимость, а также требования к уровню проектировщиков и монтажников.

Принципы установки охранной сигнализации

Вне зависимости от выбранного вида сигнализации, учтите 3 особенности:

  • Планировка помещения.
  • Вероятность и факторы случайного срабатывания.
  • Оптимальный вариант оповещения или фиксации сигнала об угрозе.

Наша компания готов проконсультировать вас по всем вопросам подбора и монтажа датчиков, а также других средств для получения сигнала и реагирования на нарушения. Оставьте на сайте заявку на выезд специалиста или звоните нам по указанным телефонам.

Рекомендуем прочесть

Популярные вопросы об охранной сигнализации

Охранные сигнализации начинают все чаще использоваться для обеспечения сохранности имущества. Они помогают не только не допускать проникновения в квартиру или частный дом посторонних, но и эффективно справляются с реагированием на задымление, возгорание, утечку газа, прорыв труб.

30.12.2020 Популярные вопросы об охранной сигнализации

Выбор ip-камеры

В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе ip камеры видеонаблюдения. Это позволит подобрать модели с нужными характеристиками в зависимости от места, в котором вы будете его использовать.

05.04.2021 Выбор ip-камеры

Зачем нужна охранная сигнализация: популярные мифы

И здесь встает вопрос о том, что делать, как себя защитить в такой ситуации? Есть много мифов, которые мешают людям адекватно оценить опасность и меры по борьбе с ней. Развенчаем наиболее распространенные из них и предложим оптимальное решение.

29.12.2020 Зачем нужна охранная сигнализация: популярные мифы