https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Возможные источники тревожных сообщений и причины, приводящие к их формированию

06/10/2021

Ложные срабатывания сигнализации могут стать большой проблемой для вашего объекта. Причина заключается в том, что при активации системы оповещения придется проводить эвакуацию. Это всегда парализует работу на один-два часа, сопряжено с большим количеством потенциальных неудобств.

Совсем не реагировать в случае поступления сигнала от датчика тоже нельзя. Такая преступная халатность может стоить людям здоровья и жизни. При этом, никогда нельзя сказать заранее, включилось ли оповещение случайно или система действительно зафиксировала признаки ЧС.

Особенно большие сложности возникают, если в помещении система фиксации и быстрого оповещения также соединена со средствами для экстренного пожаротушения. В таком случае все помещение будет заполнено водой, пеной или газом. И это при том, что реального огня в нем может и не наблюдаться.

Весь этот материал мы посвятим рассмотрению важного вопроса о причинах ложного срабатывания вашей системы пожарной безопасности. Также дадим список конкретных рекомендаций, позволяющих максимально эффективно справляться с возникшей проблемой.

Самые распространенные причины ложного срабатывания пожарной сигнализации

В официальных регламентах установлена градация потенциальных причин ложного реагирования. Понимание того, к какому классу проблема принадлежит в вашем случае, позволит эффективно справиться с ней в будущем и не допустить повторения такой нежелательной ситуации.

Далее рассмотрим такую классификацию ложных срабатываний и ее главные особенности.

Нежелательное срабатывание

Определение в таком случае связано с тем, что система начинает срабатывать из-за выявления факторов, которые действительно во многом напоминают признаки возгорания. Какие это факторы? Многое зависит от типа датчика, который был установлен на вашем объекте.

Вот лишь несколько причин:

  • Проведение различных видов производственных, строительных, ремонтных работ.
  • Создание внутри помещения тумана.
  • Курение в неположенном месте.
  • Слишком высокая температура внутри помещения.

Если в комнате установлен ручной извещатель, работающий по принципу «тревожной кнопки», есть вероятность того, что на него может быть оказано какое-либо внешнее механическое давление.

В таком случае все датчики на объекте будут полностью исправными и все что требуется – проанализировать причины ложных срабатываний, устранить их. Это может быть связано с составлением новых правил использования помещения, выпуском нового регламента поведения внутри здания.

Неисправности

Выделяются в отдельную категорию и неисправности. В таком случае повреждается какое-либо оборудование.

Неисправность заставляет систему реагировать даже на те факторы, которые не имеют ничего общего с признаками возгорания внутри помещения. В таком случае датчик будет фиксировать попадание воды, пыль, насекомых и многое другое.

Есть несколько распространенных причин неисправностей:

  • Заводской брак оборудования. Его никогда нельзя исключать. Даже крупные фирмы оставляют допущение для небольшого процента заводского брака. Это приводит к тому, что происходит внезапное срабатывание из-за повреждения датчика и других распространенных проблем.
  • Несоблюдение условий содержания. Для всех элементов противопожарной системы оповещения предусмотрены различные виды требований. Некоторые нельзя использовать в сильно запыленных помещениях, другие нужно беречь от влажности. Также стоит обратить внимание на наличие необходимости экранирования от электромагнитных помех и других рисков. Все это факторы опасности, которые стоит учитывать, чтобы оборудование не вышло из строя раньше времени.
  • Редкое проведение технического обслуживания, нарушение регламента. Как и любые другие виды техники, сигнализации нужно регулярно проверять на наличие неисправностей. При этом технические специалисты на раннем этапе обнаруживают неисправность, проводят ее правильное устранение. Длительность периодов между ремонтами становится значительно больше.

Для того, чтобы не допустить ложных срабатываний по причине технических неисправностей, нужно очень строго следовать установленному регламенту проверок. При этом также можно использовать системы автоматического мониторинга и оповещения о сбоях, неисправностях.

Хулиганство или ошибочная активация

Вероятность влияния одного из этих факторов напрямую зависит от того, где именно установлена система сигнализации. Если там, где к ней могут получить доступ посторонние, волне возможно срабатывание из-за действий хулиганов.

Чтобы активировать датчик, злоумышленники подносят к ним спички или сигареты, используют вейпы. Также хулиганы могут просто нажать на ручной извещатель и система реагирования внутри здания будет запущена.

Чтобы не допустить такого, нужно обеспечить лучшую охрану или установить систему видеонаблюдения. Часто один только вид камеры отпугивает человека и исключает противоправные действия.

Неизвестная причина

Иногда случаются также ситуации, когда конкретную причину не удается установить. В таком случае ложные срабатывания могут повториться. Чтобы не допустить проблемы, нужно проводить серьезное расследование, искать причины, документировать их. По итогам составляется подробный отчет и предпринимается список действий по недопущению.

Способы устранения ложных срабатываний

Мы изучили список причин, по которым могут возникнуть проблемы. Теперь стоит обратить внимание на такую важную тему, как защита от ложных срабатываний. Есть несколько простых, но действенных мер, которые помогут уменьшить вероятность тревоги без реальных причин для этого.

Проведение регулярного технического обслуживания

Очень большое количество ложных срабатываний происходит по причине того, что система обслуживалась неправильно или нерегулярно. Стоит обратить внимание на то, по какому графику проводятся работы на объекте, достаточен ли уровень  профессионализма у их непосредственных исполнителей.

Обычно все нужные регламентные документы для технического обслуживания составляются компанией, которая проводила проектирование и установку полного комплекта оборудования на вашем объекте.

Установка системы мониторинга

Иногда по каким-либо причинам поломка происходит и между этапами технического обслуживания. Обычно это связано с тем, что какое-либо оборудование вышло из строя или возникли внешние факторы, негативно влияющие на состояние всей системы, общую работоспособность размещенных внутри здания датчиков.

Система мониторинга позволяет проводить постоянное обследование, которое будет выявлять неисправности на самой ранней стадии их появления. Это подает сигнал о том, что нужно выполнить внеплановый ремонт, сделать все для того, чтобы заменить неисправный элемент.

Учет требований по использованию датчиков

Обратите внимание, что для каждого датчика есть определенные требования по области его эксплуатации и различным дополнительным характеристикам среды. Их нельзя нарушать, либо компания, которая проводит проектирование и установку в обязательном порядке должна обеспечить защиту против опасных внешних факторов.

Устранение факторов ложного срабатывания

Очень большое значение имеет недопущение создания внутри помещения различных факторов, которые потенциально могли бы привести к срабатыванию. Вот несколько советов:

  • Если датчики настроены на улавливание дыма, нельзя ставить их рядом с местами для курения. Также нужно предусмотреть полную маркировку о том, что курить в этом месте нельзя, прописать штрафы за нарушение такого правила.
  • Датчики, способные отреагировать на повышение температуры размещают вдали от источников сильного нагрева.
  • Все ручные извещатели нужно дополнительно защитить против механического срабатывания из-за надавливания или других видов механического воздействия.

Заказ проектирования у компании с большим опытом

Всегда стоит работать только с теми специалистами, которые на протяжении длительного времени находятся на рынке. В таком случае можно будет получить уверенность, что все работы по проектированию и установке были выполнены с четким учетом требований конкретного объекта. Все специалисты, которые занимаются проектированием на протяжении достаточно длительного времени, отлично понимают, как бороться с внешними факторами случайного срабатывания.

Увеличение бюджета на сервис

Не стоит экономить как на проектировании и установке сигнализации, так и на ее обслуживании. Также если купить самые дешевые датчики и извещатели, есть большой риск столкнуться с высоким уровнем брака. Таким образом срабатывание будет происходить просто по причине поломок. Нужно будет либо менять датчик, либо проводить комплексный ремонт.

Наша компания гарантирует качественное проектирование и установку всех элементов конструкции. Это нужно для того, чтобы не допустить ложных срабатываний. Мы соберем полный комплект оборудования, составим проект с учетом всех ключевых особенностей конкретного помещения.

Также наши клиенты получают качественное обслуживание. Наши сотрудники уже готовы отправиться на ваш объект для проведения его изучения и предложения оптимального варианта дальнейшей работы.