https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Электрошокеры для ЧОП: подробный обзор охранного средства

26/10/2022

Специалисты ЧОП в обязательном порядке должны быть хорошо вооружены. От этого зависит, как они смогут выполнять свои профессиональные обязанности, не окажутся ли под угрозой как сами сотрудники, так и объект охраны.

Среди средств самообороны, которые разрешены и активно используются сотрудниками частных охранных предприятий есть электрошокеры. Это специальные приспособления для самообороны, которые могут оказывать как психологический, так и реальный физический нейтрализационный эффект на злоумышленника.

В продаже представлено большое количество различных вариантов шокеров, которые могут отличаться по степени своего воздействия на организм человека. При этом крайне важно понять, какое техническое решение стоит использовать в конкретном случае. В этом материале мы рассмотрим, как подобрать электрошокеры для ЧОП, на что обратить внимание при подборе товара в первую очередь, какие характеристики стоит учитывать. Это значительно упростит поиск приспособления, которое подойдет для вашей организации по всем своим ключевым параметрам.

История вопроса

В 1997 году состоялось знаменательное событие – на территории Российской Федерации стала возможной как продажа, так и использование электрошоковых приспособлений.

Предполагается, что они могут применяться как для профессиональной охранной деятельности, так и для самообороны в различных критических условиях. Более четко возможности использования электрошокеров были обозначены к 2005 году. Тогда было официально зафиксировано, что в частных охранных предприятиях подобное средство может применяться сотрудниками в том случае, если они получили пятый или шестой разряд.

Особенности работы электрошокера

На территории России вы сможете приобрести только электрошоковое оборудование, которое было создано местными производителями. Это связано с тем, что оно должно полностью соответствовать всем установленным нормам ГОСТ.

Сам по себе шокер представляет устройство, которое может как генерировать, так и подавать импульс тока с четко прописанными параметрами. В упрощенном виде его конструкция состоит из ряда ключевых элементов:

  • Корпус. Отличается высоким уровнем надежности и прочности. Для изготовления применяется ударопрочный пластик АБС, который успешно переносит любые внешние варианты механического воздействия.
  • Аккумуляторы. Используются батареи, которые обеспечивают стабильное питание прибора, способны прослужить на протяжении максимально длительного срока.
  • Каскадные преобразователи. Это очень важный элемент, который отвечает за то, чтобы значительно повысить исходящий от аккумуляторов ток. При этом напряжение может увеличиться в 7-1- тысяч раз, а иногда и больше. Такого заряда оказывается достаточно для того, чтобы вывести нападающего из строя.
  • Электроды. Используются как элементы для формирования высоковольтной дуги.

При этом устройство может оснащаться и различными дополнительными элементами, которые расширяют его функциональность, делают значительно более эффективным и удобным.

Как шокер воздействует на организм

Большое значение при выборе имеет то, как именно шокер оказывает воздействие на человека. Это нужно понимать при его использовании. Условно можно разделить все варианты влияния на три основных:

  • Провоцирование сильной боли. Для некоторых злоумышленников этого оказывается достаточно. Человек получает заметный удар током, который полностью деморализует его и заставляет пытаться скрыться.
  • Создание временного шока. Это эффективное средство для пресечения попыток к бегству. Может работать и избирательно, к примеру, когда заряд подается на ногу, ее парализует и человек уже не может бежать от сотрудника ЧОП.
  • Потеря сознания. Наиболее эффективные и мощные модели могут вызывать настолько сильный шок, что человек попросту теряет сознание. Стоит отметить, что подобный эффект вполне возможен и при использовании менее мощных устройств. Применять такое средство довольно опасно, потому что есть риск летального исхода, если у человека слабое здоровье, есть хронические заболевания.

Основные виды электрошокеров для ЧОП

Есть два основных варианта шокеров, которые активнее всего применяются в охранных предприятиях. К ним относятся:

  • Контактные. Чтобы это устройство сработало, требуется непосредственный контакт с телом человека.
  • Дистанционные. Выстреливают капсулу  с электродами, которая при контакте с телом подает сильный заряд. Могут работать на значительной дистанции.

Далее мы рассмотрим все особенности обоих вариантов шокеров, которые могут использоваться сотрудниками частных охранных предприятий.

Контактные электрошокеры

Стандартный вариант приспособления, который предполагает, что требуется непосредственный контакт с телом человека для того, чтобы запустить разряд. Таким образом человек должен находиться на расстоянии вытянутой руки от злоумышленника.

Есть несколько основных преимуществ использования подобного средства. К ним относятся следующие:

  • Небольшие размеры и малый вес. Такой шокер действительно удобно брать с собой на выезды. Он мало весит и удобен в обращении.
  • Доступность многократного использования. В таком случае можно сразу несколько раз разрядить шокер с периодичностью в несколько секунд. Это значительно повышает боевые возможности охранника и его способность противостоять сразу нескольким злоумышленникам сразу.
  • Незаметность. Шокер удобно носить по причине того, что он малозаметен со стороны. Таким образом злоумышленники могут попросту не подозревать о том, в каком положении находится охранник – это дает ему заметное преимущество.

Недостатки контактного шокера также очевидны. Чтобы нормально работать им, требуется находится в непосредственной близости со злоумышленником, чтобы дотянуться до него рукой и подать заряд через шокер. Ситуация значительно усложняется в том случае, если приходится иметь дело с человеком, значительно более сильным физически чем сотрудник ЧОП.

Дистанционные шокеры

Если контактные варианты чаще всего напоминают дубинку, то дистанционные решения схожи по строению с пистолетом. Особенность конструкции заключается в том, что внутри прибора монтируется заполненная сжатым воздухом капсула. Она обеспечивает выстрел электродов и провода, на котором они закреплены, на большой скорости.

Далее уже по проводу подается напряжение, способное эффективно остановить нападающего. В продаже представлены изделия с разным уровнем эффективности. Она может быть как первого, так и второго класса.

В пользу выбора такого варианта прибора говорит целый ряд его преимуществ:

  • Хорошая пробивающая способность. Заряд отлично проходит даже через плотную одежду. Таким образом человека не защитит плотная куртка или дубленка. Обычная заявляемая толщина пробиваемой шокером одежды – до 70 мм.
  • Работа с целями, располагающимися на удалении. Стандартное расстояние поражения – от одного до четырех метров. 
  • Исключение близкого контакта. С подобным шокером можно работать на упреждение. Это говорит о том, что охраннику не требуется подходить к злоумышленнику на расстояние удара. Это компенсирует разницу в силе и подготовке.

Недостатки у таких шокеров также есть. Вероятность промаха значительно больше, чем при использовании контактного варианта, особенно в том случае, если работать приходится с активно движущейся целью. Могут появиться проблемы также в условиях плохого освещения. Чтобы компенсировать недостатки, потребуется использовать модели с дополнительно смонтированными на них лазерным прицелом и фонариком.

Классы электрошокеров

Чтобы выбрать оптимальную модель, стоит обратить внимание на то, к какому классу она относится. Всего их три:

  • Третий класс. Подобные устройства могут создавать напряжение до 35 киловольт. При этом обычно удается только отпугнуть злоумышленника и показать ему степень серьезности своих намерений – шокер причиняет сильную физическую боль человеку.
  • Второй класс. Часто применяется сотрудниками ЧОП. Напряжение для подобного варианта оружия составляет от 35 до 50 киловольт. Нападающий при этом может потерять ориентацию в пространстве, в то время как координация движений нарушается.
  • Первый класс. Это наиболее сильное электрошоковое орудие из всех, что находятся на вооружении у ЧОП. Оно генерирует до 60 киловольт. При этом степень воздействия может значительно отличаться в зависимости от состояния здоровья человека, его габаритов. Потенциально может дойти до потери сознания.

Ключевые параметры выбора

Стоит также учитывать ряд важных параметров, которые помогают подобрать оптимальное устройство для ЧОП. К основным характеристикам относятся такие, как:

  • Мощность. Она указывает на то, какой силой будет обладать применяемое вами устройство. Это те самые классы, которые мы ранее расписали.
  • Частотность. Такой параметр связан с тем, насколько эффективным будет используемый охранником прибор. Параметр связывается с мощностью – чем они оба выше, тем больше эффективность устройства.
  • Пробивная способность. Показывает, через какой слой одежды проходит шоковый разряд. Этот параметр очень важно учитывать в том случае, если вы планируете использовать приспособление на улице зимой, когда есть риск, что нападающий будет в плотной одежде.
  • Длительность контакта. Дает понять, как долго шокер должен контактировать с телом человека, чтобы обеспечить эффект – боль, потерю сознания или координации движений. Чем быстрее наступает эффект, тем лучше, особенно для контактных средств.

Дополнительные функции

Мы рекомендуем вам также обратить внимание на то, какие опции предусмотрены для конкретной модели. К ним относятся такие, как:

  • Лазерный прицел. Для дистанционных устройств помогает существенно повысить точность прицеливания. Контактные приборы им не оснащаются.
  • Фонарик. Очень удобен в работе, потому что помогает не только совершать обход охраняемой территории, но и при этом обеспечивать маскировку для самого охранника. Первоначально злоумышленник не будет понимать, что оружие уже в руках у сотрудника ЧОП.
  • Сирена. Применяется как дополнительное средство эффективного психологического воздействия на человека. Отпугивает злоумышленников, оказывает на них заметный подавляющий эффект.
  • Антивырыватель. Очень полезная опция, которая не позволит лишить охранника оружия. Обычно подобный элемент  выполняется в форме ручки с ребрами, петли или других аналогичных приспособлений.

Не лишним станет и использование специального предохранителя, особенно на дистанционных приборах большой мощности. Принцип работы такой же, как и у огнестрельного оружия. Он не позволяет прибору сработать по случайности и нанести вред охраннику.

Рекомендуем прочесть