https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Как защитить жилье от пожара

30/12/2020

Как уберечься от пожара? Ответ на этот вопрос интересует многих владельцев недвижимости. Не имеет большого значения, живете вы в квартире или частном коттедже, возгорание может представлять одинаковую опасность.

Каждый год в России случаются тысячи пожаров. Это миллионные убытки и огромное количество потерянных жизней. При этом эксперты отмечают, что многих проблем можно было бы легко избежать, если бы собственники изначально задумывались о правильном соблюдении всех мер предосторожности.

В этом материале мы расскажем о том, как защитить дом от пожара, что делать в квартире и какие методы будут наиболее эффективными для спасения имущества.

Пожарная сигнализация как лучший метод защиты от пожара

Наиболее очевидный ответ на вопрос о том, как избежать пожара в квартире – для этого нужно установить специальный охранный комплекс, сеть датчиков, которые будут быстро реагировать на появление и распространение огня.

Есть множество средств, позволяющих оградить свою недвижимость от возникновения потенциальных проблем. Существует несколько главных типов сигнализаций:

  • С системой оповещения. Она может быть стандартной – громкое включение сирены или предполагающей моментальную передачу сигнала об угрозе в службы экстренного реагирования. Второй вариант стоит дороже, но оказывается намного более эффективным на практике. Также стоит обратить внимание на то, что есть варианты с сигнализированием об опасности через приложение, установленное в смартфоне. В таком случае после получения оповещения человек сам принимает решение, как ему быть. Можно вызвать пожарных.
  • С системой пожаротушения. В помещении можно установить не только датчики, но и комплексную систему тушения. Она реагирует на поступающий сигнал об опасности и выпускает средство для борьбы с огнем. Это может быть как стандартная вода, так и порошок, газ. Есть и другие меры борьбы с пожароопасной ситуацией.

При этом разные варианты установки отличаются по стоимости, объему работ в рамках задач по монтажу. Чтобы понять, как защитить дом от пожара, нужно вызвать профессиональную бригаду и специалистов, которые дадут ответ на вопрос о том, какое решение будет предпочтительнее и сколько будет стоит его реализация на практике.

Особенности устройства сигнализации и основные компоненты

Стандартная система состоит из трех центральных модулей. Это датчики для отправки сигнала, прибор для приема, обработки и расшифровки сигнала, а также кабельная сеть передачи.

В зависимости от определенного типа датчиков, можно добиться реагирования на разные виды поступающих угроз. Среди них есть такие, как:

  • Изменение температуры в помещении. Обычно датчики отслеживают резкие скачки температуры. При этом они постоянно сравнивают получаемые показатели с эталонными, установленными для конкретного места в качестве норматива. Такой подход является одним из наиболее простых, но часто позволяет получить представление об угрозе уже когда пламя оказывается достаточно сильным.
  • Изменение состава воздуха. Продукты горения сильно меняют состав воздушной среды. Если отследить факт появления таких изменений, можно быстро выявить пожар. Это работает даже на довольно ранней стадии.

Датчики могут фиксировать признаки пожара исходя из температурных замеров, контроля химического состава, сканирования помещения в инфракрасном спектре для определения подозрительных зон.

Использование сигнализации – это универсальное решение для того, чтобы избежать пожара. Эффективность уже опробована на множестве объектов и показывает, что в таком случае специальные службы быстро реагируют на поступление тревожных сообщений.

Как проводится установка сигнализации

Если вы четко решили, что собираетесь ставить такое средство защиты, нужно будет оставить заявку на выезд специалиста. На объект отправляется опытный инженер, который отлично понимает все особенности контроля состояния разных типов объектов.

Сам процесс подготовки охранного комплекса делится на несколько центральных действий:

  • Консультирование. Сотрудник отвечает на все интересующие заказчика вопросы. Он также может задавать дополнительные вопросы, осматривать помещения.
  • Составление плана жилья и списка требований. Нужно понять, на какую сумму ориентируется заказчик при установке, выявить наиболее распространенные риски и подумать, что можно сделать для уменьшения вероятности возникновения пожара. Специалисты могут ответить на вопросы о том, какие датчики стоит ставить внутри, где их расположить, потребуется ли какой-то дополнительный ремонт или усиление системы электропитания.
  • Монтаж. После согласования всех расходов и разработки подробного проекта, принимается решение о монтаже всего технического комплекса. Сроки будут зависеть от того, сколько датчиков используется и какие есть особенности у помещения.
  • Пуско-наладка. Работа считается выполненной только после того, как объект проверен, есть гарантия того, что все виды датчиков работают как нужно, и нет вероятности случайного срабатывания.

Важно также помнить, что, несмотря на высокую эффективность пожарной сигнализации, передавать все задачи по защите помещения только ей было бы неправильно. Причина в том, что все датчики реагируют на появление огня. Пока к вам приедет пожарная команда и пока она справится с возгоранием, может пройти достаточно много времени.

Потому дальше мы рассмотрим вопрос о том, что делать, чтобы избежать пожара и как уменьшить скорость распространения огня в помещении.

Главные рекомендации по защите помещения

Практика показывает, что часто проблемы возникают из-за того, что люди не могут понять основных правил безопасности. Владелец собственности думает, что его никогда не коснется подобная проблема и спустя рукава относится к поиску пути защиты и решения.

Есть несколько простых советов относительно того, как значительно повысить степень безопасности от пожара:

  • Соблюдайте все правила безопасности. Они четко прописаны для разных типов жилья, как квартир, так и частных домов. Есть простой пример – требование по выключению всех электроприборов, когда вы выходите из дома. Многие забывают о нем и не обесточивают электронику, которая может находится в спящем режиме и работать. При возникновении короткого замыкания, велик риск появления серьезных проблем с проводкой, а также есть и ряд других рисков.
  • Следите за состоянием электропроводки. Это особенно актуально в частном секторе, когда дома построены по каркасной технологии и из дерева. Если вы покупаете дом на вторичном рынке, обязательно вызовите электрика и проверьте, в каком состоянии находится проводка. Часто ее нужно менять, потому что провода подвергаются значительному износу, на них оказывается сильная нагрузка, либо были допущены серьезные нарушения еще на стадии монтажа.
  • Внимательно относитесь к выбору материалов. Если вы только планируете внутреннюю отделку или собираетесь сделать ремонт, стоит обязательно обратить внимание на то, какие материалы используются в процессе. Все они должны иметь соответствующую пометку, говорящую об отсутствии угрозы появления возгорания. Лучшие отделочные материалы не горят или медленно тлеют. При этом они не производят опасного дыма, вызывающего сильные химические отравления. Такие варианты обычно стоят дороже, но повышенный уровень безопасности оправдывает все вложения.
  • Используйте домашние методы экстренного пожаротушения. К ним относятся не только автоматизированные системы тушения, но и огнетушители. В частных домах хорошо иметь несколько мест для хранения песка, чтобы его можно было использовать во время пожаротушения. При этом, если вы ставите огнетушители, стоит внимательно следить за их сроком годности. Товар должен иметь пломбы и поставляться от профильной компании.
  • Используйте современные методы для контроля обесточивания дома. Системы умного дома позволяют обезопасить себя от потенциальных проблем. Так можно поставить специальные устройства – розетки с дистанционным выключением, позволяющие избежать короткого замыкания от не выключенных приборов. Просто представьте, что вам больше не придется думать о том, был ли выключен утюг, когда вы уходили из дома.
  • Проведите профессиональную экспертизу пожарной безопасности. В таком случае к вам прибудет специалист, который осмотрит помещение, распишет основные риски, а также даст рекомендации по их устранению. Особенно это актуально в том случае, если вы живете в частном доме. Многие фирмы при составлении проектов просто не обращают внимание на пожарную безопасность, пользуясь тем, что сами люди не знают, на что обратить внимание.

И это – только часть полезных рекомендаций. Так если вы живете в частном доме, стоит заранее предусмотреть методы тушения пожара и проверить, сможет ли машина проехать к вам чтобы справиться с бедой.

Заключение

Как избежать пожара в квартире или доме? Чтобы не допустить появления проблемы с огнем, лучше всего заниматься решением этих вопросов еще на самой ранней стадии. Намного проще не допустить возникновения пожара и справиться с ним, чем потом мириться с последствиями и финансовыми затратами.

Помните о требовании соблюдать технику безопасности и не экономьте на сигнализации. Современные качественные технические средства созданы специально для того, чтобы справляться с большинством проблем без участия человека. Если же позаботиться о выборе правильных материалов для строительства и ремонта, то угрозы можно будет и вовсе свести к минимуму. В таком случае с огнем получится справиться, и если вас нет дома, и если вы находитесь внутри.

Обратитесь в нашу компанию, чтобы получить развернутую консультацию по всем вопросам, связанным с проектированием, установкой и последующим обслуживанием систем сигнализирования, поддержанием безопасности на любом объекте.