https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Популярные вопросы об охранной сигнализации

30/12/2020

Охранные сигнализации начинают все чаще использоваться для обеспечения сохранности имущества. Они помогают не только не допускать проникновения в квартиру или частный дом посторонних, но и эффективно справляются с реагированием на задымление, возгорание, утечку газа, прорыв труб.

Так как технология для рынка сравнительно новая, про нее появляется много вопросов. В этом материале собраны ответы на наиболее распространенные среди них, касающиеся технической части оснащения комплекса.

Что такое метки охранной сигнализации

Метка или «радиометка» – это один из элементов сигнализации для защиты автомобилей от угона. По строению это компактное устройство, которое можно связать с другим приемником или передатчиком через радиоканал.

Обычно в качестве основного устройства, с которым связана метка, выступает центральный блок сигнализации. В итоге получается система, сильно отличающаяся от стандартного брелка автомобилиста. Метка активна постоянно, ее сложно как-то заглушить или обойти.

Стандартная частота работы для большинства устройств составляет 2,4 ГГц. Это значительно увеличивает продолжительность использования, уменьшает затраты на питание прибора, обеспечивает стабильную работу на удалении до 10 метров.

Особенности работы здесь аналогичны стандартным датчикам. Метка работает постоянно, реагирует на разрыв. Если машину кто-то угонит, и она начнет быстро отдаляться от места стоянки, вы получите сигнал. Это позволяет среагировать на преступление и принять меры. Эффективность намного выше, чем при обнаружении пропажи через несколько часов.

Устройства хорошо защищены от ложного срабатывания. При этом внедренные технологии не позволяют возникнуть путанице, когда прибор реагирует на сигналы от других авто на стоянке.

Эффективнее всего работает система в том случае, если она связана с другими техническими решениями по защите авто – блокиратором двери или иммобилайзером. В таком случае злоумышленник не сможет уехать далеко и его можно будет перехватить на месте по горячим следам.

Вот и ответ на вопрос, зачем нужны метки сигнализации. Они обеспечивают сохранность автомобиля и позволяют встроить его в общую систему защиты имущества в вашем доме.

Зачем на антенне сигнализации кнопка

На антеннах многих сигнализаций можно увидеть специальную кнопку – «Call». Многие автолюбители не до конца понимают, для чего она нужна.

Это одна из распространенных опций, которые многие водители так никогда и не используют. Для чего нужна такая кнопка, почему она сделана так, чтобы минимально привлекать внимание посторонних?

У такого устройства есть несколько типов назначения. Основное – так можно подать сигнал водителю и вызывать его в салон. Это важная опция, если вы собираетесь оставлять внутри детей и боитесь, что в случае чрезвычайной ситуации они не смогут с вами связаться. Потому, чтобы провести вызов, достаточно просто нажать на кнопку. Сообщение поступит непосредственно на брелок, и вы услышите характерный звуковой сигнал.

Еще одно интересное применение – поиск ключей. Если вы не знаете, куда положили свои ключи, по такому сигналу можно понять, где находится брелок. Принцип работы здесь аналогичен тому, как вы звоните на один телефон с другого.

Зачем прятать ключ при установке сигнализации

Часто владельцу автомобиля нужно использовать второй ключ в дополнение к основному. Это может потребоваться, если основной по каким-то причинам потерялся. Также ключи могут постепенно изнашиваться и приходить в негодность – в этой ситуации нужна будет замена. На то, что накоплен сильный износ ключа, указывает то, что он начинает плохо проворачиваться. Постепенное ухудшение ситуации приведет к тому, что замок просто перестанет проворачиваться.

Также дополнительный ключ может потребоваться из-за обходчика иммобилайзера. Если вы решили поставить дополнительный охранный модуль с подключенной к нему функцией иммобилайзера, в этом случае, сам ключ закладывается в обходчик. После этого, система начинает видеть чип, и вы сможете активировать дистанционный запуск.

Когда вы сами ставите сигнализацию, на руках наверняка будут оба ключа. В том случае, если вы покупаете поддержанный, на руки наверняка выдадут всего один. И тут важно понять, куда пропал второй, расспросить владельца о том, где может быть дополнительный ключ. Может быть множество ситуаций, когда человек просто выключает или утилизирует ключ, потому что он оказывается слишком сильно изношенным. Если же продавец не понимает, где именно дубликат или что он должен быть, рекомендуем проверить обходчик.

Зачем диоды в сигнализации

Часто в сигнализации ставятся диоды. Многие покупатели транспортных средств просто не представляют, для чего они нужны. Но здесь все достаточно просто.

Стандартный вариант установки диода – параллельно обмотке. Это нужно чтобы не допустить проблем с управляющим реле и транзистором. Основные угрозы, которые при этом угрожают устройству – выбросы напряжения. Они могут проявляться, когда само реле отключается. Проблема в том, что у релейной обмотки есть свойство самоиндукции. Потому выброс напряжения возникает при выключении всегда и потенциально он может повредить внутреннему устройству.

В зависимости от типа устройства, может меняться амплитуда выброса. Основное, что влияет на такой параметр – индуктивность обмотки. При этом часто наблюдается выброс, сильно превышающий релейное питание.

Если диодов нет, есть большая вероятность того что транзистор будет выведен из строя полностью и вся система потребует серьезного ремонта. Сам диод при установке запаивается с отслеживанием полярности. Если все выполнено правильно, сигнализация будет отлично защищена от потенциальных проблем с прогоранием транзисторов, затрат на ремонт.

Зачем нужен can-модуль в сигнализации

CAN-модуль – это один обязательных элементов устройства систем автомобильной сигнализации. Он устанавливается как в основном комплексе, так и в многочисленной периферии, которая призвана расширить список его функций.

По своему строению это особый цифровой адаптер, который применяется, чтобы читать и контролировать сигналы, конвертировать их. При использовании такого элемента, обеспечивается установка напрямую, подключение к цифровой шине. Отсутствие промежуточных блоков нужно для того, чтобы передавать информацию по проводам и не перегружать весь комплекс лишними деталями.

В зависимости от типа охранного комплекса, допускается использование как одной, так и двух шин. При увеличении их количества функции контроля датчиков значительно улучшаются, но и сама стоимость увеличивается.

Обойтись без монтажа такого модуля не получится, потому что в итоге с сигналами будет работать намного сложнее, исчезнет возможность проведения правильной конвертации и выполнения других действий. При этом важно правильно провести установку без дополнительных нарушений, когда есть риск отсоединения отдельных элементов.

Зачем нужен gsm-модуль в сигнализации

Большинство современных сигнализаций имеют в своем строении специальный GSM-модуль. Он нужен для того, чтобы обеспечивать эффективную дистанционную связь и качественное управление всеми основными функциями охранного комплекса.

При этом данными различные элементы системы начинают обмениваться при помощи СМС. Это говорит о том, что при слабом уровне сигнала, эффективность значительно уменьшится. На практике нужно выполнять установку дополнительной антенны, которая нужна для стабильного усиления сигнала сотовой связи.

Сам прибор отвечает за исправный контроль датчиков. Он помогает передавать полученные от них сигналы на смартфон владельца недвижимости.

Большое значение имеет корректность выбора такого модуля. Лучше всего ставить устройства, которые работают сразу с двумя сим-картами. В таком случае вероятность, что какое-то сообщение будет пропущено, окажется намного ниже, появится защита от несрабатывания при внешних помехах и других потенциальных факторах риска.

Мы ответим на все интересующие вопросы о сигнализации

И выше перечислена только часть вопросов, которые могут возникнуть у заказчиков при поиске и установке подходящей охранной системы.

Наша компания давно и успешно занимается проектированием и установкой системы для частных домов, квартир и других объектов. При обращении к нам, вы получите ответы на все интересующие вопросы, а также сможете заказать установку системы сигнализации, специально созданной под конкретный объект.

В списке преимуществ нашей компании – возможность не только установить охрану, но и полностью передать систему на контроль. В случае необходимости, группа быстрого реагирования прибудет на место менее чем за пять минут. С вами всегда будет работать персональный менеджер.

Клиенты получают доступ к особому мобильному приложению полностью бесплатно. Оно облегчает процесс контроля текущего состояния недвижимости, отслеживания потенциальных рисков.

Мы работаем круглосуточно и без выходных. Менеджеры всегда готовы проконсультировать вас в одном из офисов в Рязани и Рязанской области.