https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Правила установки пожарной сигнализации

05/04/2021

Для достижения максимальной эффективности, монтаж пожарной сигнализации должен проводиться профессионалами с учетом всех действующих требований и норм. Проще всего определить может ли компания проводить установку – запросить наличие лицензии. Работы в области проектирования и монтажа систем оповещения и пожаротушения по закону должны обязательно проходить лицензирование.

Еще один параметр – сертификация оборудования. Чтобы его можно было активно использовать, потребуется проходить обязательное сертифицирование, получать дополнительную сопроводительную документацию, а также паспорта технического соответствия.

Разберем основные правила установки пожарной сигнализации. Соблюдение таких требований позволит сделать монтаж значительно более качественным и надежным.

Главные нормы и правила установки пожарной сигнализации

При проектировании и последующей установке очень важно учитывать все требования. Это позволит не только значительно поднять эффективность, длительность использования устройства. Также правильный подход помогает гарантировать возможность для последующего расширения, масштабирования, модернизации устройства.

Когда происходит установка пожарной сигнализации, могут потребоваться значительные сопутствующие работы, проведение ремонта. В зависимости от текущего состояния объекта, они могут быть как косметическими, так и капитальными.

В зависимости от сложности системы пожаротушения, есть потенциальная необходимость выполнения длительной и сложной перепланировки.

Иногда есть вероятность изменения схемы расположения извещателей в зависимости от того, какие требования по ремонту и перепланировке нужно учитывать на конкретном объекте. Не всегда в итоговой системе удается установить все нужные извещатели или определенный тип оборудования – нужно делать корректировки на пропускную способность и другие характеристики.

Еще одно важное требование – необходимость учета изменения топологии проложенной на объекте кабельной сети. Иногда может потребоваться увеличить количество подключаемых шлейфов.

Специалисты рекомендуют первоначально составлять полноценную схему установки извещателей на всей территории здания. Нужно также монтировать такие средства для оповещения в технологических помещениях различного назначения.

Также процесс проектирования напрямую связан с тем, чтобы гарантировать возможность последующего расширения, добавления дополнительных извещательных приборов, кабелей, средств для тушения.

Профессиональные проектировщики также учитывают вероятность воздействия различных негативных факторов, методы защиты от них. Есть масса угроз, которые могут нарушить целостность и функциональность системы оповещения. К ним относятся такие, как:

  • Механические. Влияют на целостность кабелей, сохранность датчиков, средств для массового оповещения и автоматизированного пожаротушения.
  • Химические. Применение устройств  в измененных условиях среды приводит к тому, что система  оповещения может сработать случайным образом. Также стоит обратить внимание на то, что некоторые внешние агрессивные среды могут негативно влиять на состояние компонентов, вызывать отключение, коррозию и множество других проблем.
  • Электромагнитные. Создают заметные помехи для работы датчиков, извещателей, кабельных сетей, которые отвечают за передачу сигнала.

Как и для других видов оборудования, здесь проблему может представлять повышенная влажность в месте установки. От нее страдают многие компоненты сети.

Современные средства позволяют гарантировать экранирование и защитить компоненты системы от большинства потенциальных проблем.

Проектировщики также заранее продумывают, как будет обслуживаться и ремонтироваться оборудование. Важно чтобы авторизованный персонал мог свободно получать доступ для проведения всех работ по ранее установленному регламенту.

Если говорить об обслуживании, то договор на него стоит заключать сразу. Системе периодически потребуется проверка, калибровка, мелкий ремонт. Удобнее всего заказывать работы у компании, которая изначально обеспечивала вам выполнение всех задач по установке. При таком формате работы, можно сэкономить значительное количество средств.

Когда компания принимает систему на постоянное обслуживание, она внимательно изучает все особенности ее работы. Составляется график с учетом параметров оборудования. Обычно сервисные услуги нужно получать ежемесячно. Это позволит на ранней стадии выявлять большинство потенциальных проблем, таких, как износ оборудования, возникновение неполадок.

Также в стране действуют нормативы – по ним на каждом объекте, на котором устанавливается сигнализация должно быть не менее двух извещателей. Монтаж меньшего числа возможен только в том случае, если площадь объекта небольшая. Проектировщики рассматривают каждый случай отдельно.

Установка точечных пожарных извещателей

Одна из разновидностей извещателей, которые устанавливаются внутри помещения в рамках оборудования пожарной сигнализации – точечные. Они созданы специально для того, чтобы монтироваться в районе межэтажных перекрытий.

Иногда возможности для монтажа такого оборудования попросту не оказывается. Это характерно для помещений, в которых смонтированы натяжные потолки. В таком случае проектировщики рассматривают допустимость крепления извещателей на стене в помещении, либо на дополнительно закрепленных под большим натяжением тросах.

Главное требование при монтаже – устойчивость средства для оповещения. Нужно чтобы устройство находилось на расстоянии не менее 300 мм от любых предметов, которые потенциально могли бы привести к появлению помех, сильно затруднить работу по считыванию получаемых данных.

При потолочной установке, нужно следить за удалением от стены на 100 мм. Когда изделие смонтировано на колонне или других отдельно-стоящих конструкциях, нужно чтобы удаленность была до 300 мм.

Также нужно следить за тем, где именно располагаются отверстия для вентиляции. Профессиональные проектировщики в работе учитывают такие параметры, как направление воздушных потоков.

Когда в помещении используются детекторы тепла, должна быть подготовлена специальная ниша.

Главное требование при установке извещателей – гарантированная защита от всех потенциальных внешних угроз, способных повлиять на риск неправильного срабатывания. Для обеспечения защиты могут применяться специальные колпаки, решетки, коробки, дополнительные конструкции в помещении. При подборе метода защиты, принимается во внимание и то, не сможет ли такой элемент повлиять на точность срабатывания в экстренной ситуации.

В некоторых помещениях создаются конвекционные потоки теплого воздуха. Для чувствительных датчиков они могут стать причиной срабатывания. Потому при планировании установки системы сигнализации, специалисты делают все, чтобы избежать их.

Когда приходится иметь дело с дымовыми детекторами линейного типа, которые смонтированы на стенах, нужно обеспечить защиту от источников вибрации. Удаленность от потолка должна составлять до 100 мм.

При контроле потоков воздуха, которые могут повлиять на параметры работы датчиков, составляется план. На нем указывается место расположения в комнате окон, дверей, кондиционеров и других подобных объектов.

Особенности монтажа ручных пожарных извещателей

Во многих системах пожаротушения используется специальный ручной пожарный извещатель. Его устанавливают в каждом помещении при наличии на объекте системы сигнализации.

Главное требование при использовании извещателей ручного типа – монтаж устройств на удалении от пола не менее полутора метров. При этом перед датчиком не должно быть никаких препятствий. Особенно важно следить за потенциальным перекрытием мебелью и другими серьезными помехами.

Методы монтажа и эксплуатации приемно-контрольных приборов

Помимо датчиков в составе комплексной системы пожарной сигнализации также используются приемно-контрольные приборы. Есть несколько основных рекомендацией при монтаже приемно-контрольных приборов. К ним относятся такие, как:

  • При использовании приемно-контрольных приборов, у которых есть небольшая емкость информации, нужно установить не менее пяти шлейфов на большой удаленности от пола. Рекомендуемая высота монтажа составляет до 2,2 метров. Это характерная особенность для обычных помещений. Если же речь идет про установку ПКП на объектах специального назначения, высота выбирается в зависимости от конкретных особенностей. При этом для обслуживания можно отказаться от использования специальных стремянок или подставок.
  • Если установка техники проводится в местах, где бывает много посторонних людей, все ПКП устанавливаются в хорошо защищенных металлических шкафах. Он запирается на ключ, который хранится у ответственного за безопасность специалиста.
  • Когда у прибора степень информационной емкости находится на большом или среднем уровне, для его монтажа применяется отдельное помещение. В качестве основной опорной конструкции используется стол, либо крепление на стене. Главное требование по нормативам – прибор должен располагаться на высоте от одного метра над уровнем пола.

При этом стоит обратить внимание и на действующие ограничения в области монтажа приемно-контрольных приборов. Они диктуются тем, что в некоторых местах техника может страдать от сильного внешнего механического воздействия и других потенциальных проблем.

Одно из основных ограничений – недопустимость установки в несгораемых ящиках. Также стоит следить за тем, какой тип среды сложился в помещении. Противопоказано устанавливать ПКП там, где очень высокий уровень влажности, есть много паров кислот, скапливаются агрессивные газы.

Если объект относится к высокому уровню взрывоопасности, от монтажа также стоит отказаться. Нельзя монтировать ПКП на удаленности ближе одного метра к любому отопительному прибору или технике, которая создает повышенную температуру.

Какими нормативными документами регулируется установка

Рассматривая правила установки датчиков пожарной сигнализации, важно также обратить внимание на официально подготовленную нормативную базу. В соответствии с законами РФ, многие типы объектов просто не могут использоваться, когда внутри не предусмотрено специальной системы для пожарного оповещения и непосредственной борьбы с открытым огнем.

Чтобы можно было сконструировать систему сигнализации и потом ввести ее в работу, нужно будет подобрать полный пакет документации. В него входит основной проект, по которому будет выполняться установка. При этом также готовится акт на пусконаладочные работы, на котором обязательно должны быть поставлены подписи от компании, которая проводит монтаж и непосредственного заказчика.

Также в наличии всегда должен быть договор о проведении технического обслуживания, акты по вводу системы сигнализации и пожаротушения на объекте.

Далее мы рассмотрим основные законы и акты, которые регулируют данную область:

  • РД 009-01-96. Основной акт, который нужен для определения работ в рамках технического обслуживания конкретного объекта. В документе указывается, какие именно типы работ будут выполняться, а также с какой периодичностью. Также нужно обратить внимание на то, что на объекте нужно вести специальный журнал, в котором указываются все данные по выполнению конкретных видов сервиса.
  • ФЗ N 123 и ФЗ N 315. Такие документы указывают на то, как нужно правильно проектировать и монтировать различные комплексы автоматической пожарной сигнализации.
  • СП 5.13130.2009 и СП 3.13130.2009. Именно в таких документах есть список сооружений и зданий, для сдачи и эксплуатации которых в обязательном порядке нужно создание системы пожарной сигнализации и специальных средств для пожаротушения. Также указывается, в каком порядке должны проводиться монтажные работы.

Необходимо также обратить внимание на требования, определенные Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 в редакции от 06.03.2015. Именно в этом документе есть информация о том, что физическое или юридическое лицо будет нести ответственность за то, что монтаж был проведен неверно, не соблюдаются требования по обслуживанию конкретной системы.

Помните о необходимости обращения за услугами монтажа и обслуживания к специалистам компании с большим опытом. В таком случае вам будет гарантировано соответствие всем законным требованиям, а также длительное безремонтное использование.