https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Рации для охраны: требования, виды и особенности применения

26/10/2022

При обеспечении правильной охраны объекта большое значение имеет организация коммуникации между сотрудниками. Представьте ситуацию, когда во время обхода охранник находит признаки проникновения нарушителей. Он должен оперативно подать сигнал тревоги.

Для обеспечения переговоров между сотрудниками на объекте отличным решением становится приобретение рации. Она помогает подавать сигналы тревоги, проводить оперативное оповещение всех работников на территории охраняемого объекта.

Но в продаже представлено очень много вариантов раций, так что подобрать оптимальное решение, которое было бы удобным и при этом соответствовало всем требованиям, часто оказывается крайне сложно. В этом материале мы расскажем, как подобрать рацию, какие ключевые характеристики стоит учитывать при ее поиске и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Какими должны быть рации для охранников

Важно понимать, что рации, которые используются сотрудниками частных охранных предприятий, отличаются от тех, которые применяются в обычной жизни. Они должны быть хорошо защищены, вне зависимости от конкретных условий сохранять качество сигнала и стабильность его передачи на любые расстояния.

При всех своих преимуществах рации также работают значительно дольше, чем гражданские средства связи – одного заряда хватает на более продолжительный срок, чем у стандартного мобильного телефона.

Специалисты говорят о целом ряде критериев, которые должны быть соблюдены у правильно подобранной рации. К ним относятся такие, как:

  • Использование мощного радиопередатчика. При этом он должен отвечать всем требованиям по охвату определенной зоны покрытия, гарантировать повышенный уровень стабильности соединения.
  • Большая емкость аккумулятора. Важно, чтобы он продолжал свою стабильную работу вне зависимости от продолжительности смены и интенсивности переговоров с применением подобного прибора.
  • Прочный корпус. Так как иногда рации приходится использовать в действительно экстремальных условиях, нельзя чтобы внутрь проникала влага, пыль. Сам по себе корпус в обязательном порядке защищается от перепадов температуры и внешнего механического воздействия.
  • Удобство. Устройство должно быть таким, чтобы охранник мог быстро выхватить его, привести в рабочее положение, начать активные переговоры с другими специалистами ЧОП в радиусе покрытия.
  • Хорошее подавление помех и шумов. Крайне важно, чтобы голос, который подается через рацию, был чистым, хорошо слышимым. Таким образом гарантируется, что информация будет передана и воспринята максимально корректно.

Также многие специалисты по снаряжению указывают на то, что оптимальный вариант рации должен иметь целый ряд специальных опций и функций, которые можно было бы использовать для повышения эффективности ее работы. О них мы также расскажем в этом материале далее.

Ключевые критерии выбора рации для охранников

Подбор снаряжения предполагает, что ЧОП должно ответить на массу важных вопросов, учесть специфику ведения охранной деятельности в конкретной ситуации. Среди таких вопросов есть следующие:

  • Штат персонала, объем и количество рабочих групп.
  • Особенности радиопокрытия на объекте, источники помех и их тип.
  • Рельеф местности.
  • Наличие мест, в которых по каким-то причинам невозможно передавать сигнал.
  • Потребность в обеспечении шифрования и гарантии конфиденциальности передаваемых данных.
  • Потребность в проведении сертификации.

Значительно проще будет выбирать устройство, если все перечисленное выше будет первоначально прописано. Далее мы рассмотрим конкретные характеристики, на которые стоит обратить свое внимание.

Главные характеристики рации

Определенный вариант устройства выбирается с учетом конкретных технических параметров. Первое, на что стоит обратить внимание – это размеры и наличие каких-либо особенностей участка, который предстоит охранять.

Если здание небольшое, то для него хватит и небольших раций, которые можно легко купить в любом магазине. При этом удается установить и оптимальные параметры дальности связи, которые должны быть у прибора. Если планируется применять передатчик исключительно в помещении и расстояние будет небольшое, можно остановиться на диапазоне в 400 Мгц. На улице условия меняются и в дело вступает масса факторов, способных существенно повлиять на итоговые показатели работы прибора. В таком случае частота должна укладываться в диапазон от 142 до 176 Мгц.

Также есть и другие параметры, которые мы подробнее рассмотрим далее в материале.

Мощность передатчика

Большое значение при выборе оптимального варианта рации имеет уровень мощности такого передатчика. При этом профессиональные устройства имеют показатели мощности на уровне в 5 Вт. Этого оказывается вполне достаточно, если приходиться работать с объектами малой площади.

Если же вам досталась обширная территория, на которой предстоит установить постоянную качественную охрану, оптимальным решением станет заказ прибора с показателем мощности в диапазоне от 8 до 10 Вт.

Продолжительность работы в автономном режиме

В профессиональной среде принято считать, что продолжительность работы аккумулятора в режиме автономности составляет не менее одной смены. Значит на ее продолжительность и стоит ориентироваться в первую очередь.

Как правило, продолжительность такой смены варьируется в диапазоне от 8 до 24 часов. Именно столько по времени рация должна передавать и получать сигналы без необходимости дополнительной подзарядки.

Хороший производитель должен указать, сколько рация способна работать в определенном режиме, потому наличие этой информации представляет крайне большое значение. Все перечисленные параметры стоит брать с запасом не менее 5-10%.

Уровень защиты данных

Иногда на объекте требуется создать среду для конфиденциальных переговоров между охранниками. В таком случае нужно посмотреть, есть ли у рации функция ограничения подключения посторонних к прослушиванию, каким методом достигается эта цель.

Есть несколько распространенных методов, которые чаще всего применяются для подобного шифрования. К ним относятся следующие:

  • Установка скремблера. Его также принято называть инверсионным шифратором. Такая опция есть на многих устройствах, даже если они относятся к эконом-сегменту. Считается, что защита от взлома здесь базовая, потому никаких особо секретных переговоров по таким рациям не проводят – слишком велика вероятность того, что кто-то может украсть информацию и воспользоваться ею.
  • Маскиратор с плавающим кодом. Одно из средств для дополнительного увеличения защиты переговоров. Представляет собой плату, которая устанавливается непосредственно в само передающее устройство. Уровень защиты становится выше, но также соразмерно возрастает и цена устройства.
  • Установка радиостанции цифрового типа. Использование подобного средства направлено на то, чтобы эффективно защитить переговоры от взлома с применением любого аналогового метода. При этом уровень защиты оказывается очень высоким.

Степень защищенности

Как мы уже говорили ранее, прибор должен быть хорошо защищен против разных внешних негативных факторов. Важно учитывать, что несмотря на условия работы многих охранников непосредственно внутри здания, рациям все равно необходимо обеспечивать защиту от пыли, механических повреждений, влаги и других рисков.

Многие специалисты рекомендуют использовать оборудование, корпус которого имеет либо алюминиевые шасси, либо изготовлен из ударопрочного пластика. Лучшее решение – применение сразу двух перечисленных мер защиты.

Список доступных функций

Не стоит забывать и о таком параметре, как функциональность оборудования. Может быть подготовлено сразу несколько важных опций. К ним относятся такие, как:

  • Вызов помощи при одном нажатии кнопки.
  • Отслеживание падения человека во время дежурства.
  • Проверка присутствия охранника на месте.
  • Контроль перемещения во время обхода территории.
  • Соединение сразу со всеми рациями в рамках зоны покрытия.

Дополнительные функции сильно увеличивают удобство использования рации. Но они также влияют и на цену. Как результат – стоит особенно внимательно относиться к тому, какие возможности есть у интересующей вас модели.

Виды раций

Мы рассмотрели ключевые характеристики, на которые стоит обратить внимание, если вы планируете покупку рации. Теперь осталось только оценить сами варианты моделей, представленных в открытой продаже.

Все варианты продукции можно разделить на три крупные группы. Это цифровые, аналоговые рации и технику без ретранслятора.

Цифровые рации

Обычно оснащаются одним или сразу несколькими ретрансляторами. Хорошо показывают себя, когда есть необходимость работы на обширном пространстве, где поблизости минимум зданий.

Когда специалисты частного охранного предприятия оснащаются подобными вариантами устройств, можно быть уверенным в высокой надежности. Именно цифровые рации применяются при обеспечении безопасности предприятий из разных отраслей промышленности, электростанций и других объектов критической городской инфраструктуры.

Аналоговые рации

Также оснащаются специальными ретрансляторами. Лучше показывают себя, когда приходится охранять местность со сложным рельефом, для которой характерны сильные перепады высот. Некоторые цифровые модели в подобных условиях начинают давать сбои – сигнал распространяется с разрывами соединения, возникают другие проблемы. Аналоговые приборы работают стабильно и без ошибок.

Хорошим вариантом использования аналоговых раций, оснащенных ретрансляторами, становится обеспечение безопасности агрокомплексов, промышленных зон, карьеров для добычи полезных ископаемых. Также практикуется оснащение рациями аналогового типа торговых центров. Можно применять технику везде, где есть большое количество металлоконструкций, способных создавать заметные помехи.

Рации без ретрансляторов

Устройства могут относиться к разным категориям, быть не только цифровыми, но и аналоговыми. Исключение подобной опции помогает заметно уменьшить стоимость прибора, но ограничивает область его применения.

Хорошим решением станет покупка рации для охранников в том случае, если они работают на ограниченном участке, например – внутри компактного здания.

Рекомендуем прочесть

Как узнать IP адрес камеры

В этом материале мы рассмотрим сразу несколько основных способов, которые позволят вам быстро узнать IP-адрес камеры.

06.10.2021 Как узнать IP адрес камеры

Электрошокеры для ЧОП: подробный обзор охранного средства

В этом материале мы рассмотрим, как подобрать электрошокеры для ЧОП, на что обратить внимание при подборе товара в первую очередь, какие характеристики стоит учитывать. Это значительно упростит поиск приспособления, которое подойдет для вашей организации по всем своим ключевым параметрам.

26.10.2022 Электрошокеры для ЧОП: подробный обзор охранного средства

Резиновые палки в охранной деятельности: виды, применение, ограничения

В этом материале мы рассмотрим, какие именно палки из резины могут использовать охранники, какие виды оружия представлены сегодня на выбор и есть ли определенные ограничения на применение подобного средства. Все перечисленное позволит определиться с тем, подойдет ли конкретное средство именно в вашем случае, в чем его ключевые особенности.

26.10.2022 Резиновые палки в охранной деятельности: виды, применение, ограничения