https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Резиновые палки в охранной деятельности: виды, применение, ограничения

26/10/2022

Чтобы охранник частного охранного предприятия мог достойно противостоять злоумышленникам, очень важно оснастить его специальными средствами самообороны. Для сотрудников ЧОП доступно множество вариантов подобных приспособлений.

Одним из востребованных вариантов остается использование специальных резиновых дубинок. Их часто можно встретить в снаряжении не только охранников, но и представителей правоохранительных органов.

В этом материале мы рассмотрим, какие именно палки из резины могут использовать охранники, какие виды оружия представлены сегодня на выбор и есть ли определенные ограничения на применение подобного средства. Все перечисленное позволит определиться с тем, подойдет ли конкретное средство именно в вашем случае, в чем его ключевые особенности.

История использования резиновых палок охранниками

Если рассматривать оружие в историческом контексте, можно заметить, что оно практикуется на протяжении действительно продолжительного времени. Впервые разрешение на ношение дубинок получили представители МВД еще в 1881 году.

В то время на вооружении полицейских стояли специальные палицы из дерева. Поражающая способность у них меньше, чем у металлических аналогов, но при этом сохранялся хороший эффект устрашения, оказываемый на злоумышленников. Интересный факт – к моменту получения официального императорского разрешения на ношение и применение оружия им уже активно пользовались в европейских органах правопорядка.

В 1917 году возможность использования дубинок была временно отменена. Такое ограничение просуществовало до 1962 года, когда они снова вернулись в список снаряжения полицейских.

На фоне трансформации правоохранительной системы и активного роста количества ЧОП в 1992 году было принято решение о возможности использования палок из резины и в охранной деятельности.

Законодательное урегулирование этого вопроса опирается на ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Именно на него стоит ориентироваться, когда анализируется правомерность использования дубинки, а также границы, в которых возможно их задействование.

Особенности строения резиновой палки

Закон описывает резиновую дубинку или палку как один из видов охранных средств. Допускается его применение в ситуации, когда требуется активная оборона, получение боевого преимущества перед противником.

Возможно использование подобного элемента в амуниции как частных охранников, так и полицейских. Можно использовать дубинку для того, чтобы обеспечивать самооборону, а также оказать сопротивление злоумышленнику или выполнить задержание нарушителя.

Несмотря на то, что вокруг резиновой палки ходит много мифов и кто-то говорит о том, что она на самом деле металлическая, это не соответствует истине. Оружие действительно состоит из резины, просто после проведения вулканизации она становится очень плотной и твердой, хорошо подходит для выполнения ударов. При этом она покрывается слоем более мягкого материала, приделывается рукоятка.

Многие представленные сегодня в продаже варианты по своему строению напоминают именно традиционное азиатское оружие – тонфу. Оно активно применяется в боевых искусствах, удобно в обращении и в тренированных руках может наносить сильные, ощутимые удары по противнику.

Резиновая палка за годы применения стала одним из традиционных элементов амуниции. Это объясняется тем, что во многом она удобнее в применении, чем шокер или табельное оружие и при этом может спасти подготовленного бойца в любой нестандартной ситуации.

Носят резиновую дубинку обычно на поясе. Чтобы обеспечить правильное крепление изделия, применяются как специальные прочные металлические кольца, так и чехлы, внутрь которой палка помещается на всю длину.

Основные виды резиновых палок

Практика показывает, что в охранной деятельности используется большое количество разновидностей палок. Правомерность их применения указывается в действующем законодательстве Российской Федерации, ссылку на которое мы приводили ранее.

Вот основные типы резиновых палок, которые наиболее распространены в качестве экипировки сотрудников ЧОП:

  • ПР-73. Один из самых популярных видов. Имеют длину 700 мм при диаметре 30 мм. Вес в 700 граммов позволяет наносить злоумышленнику сильные удары. На рынке также представлена и другая модификация этого варианта изделия, ПР-73М. Она отличается большим удобством хвата за счет круглого выступа на рукоятке.
  • ПР-К. В продаже такая разновидность чаще всего встречается под названием ПР-КОНТАКТ. Она более компактная, чем популярная модель ПР-73 – длина составляет 465 мм. С одной стороны, это уменьшает длину зоны для нанесения удара. С другой стороны, охранник может действовать более точечно – в таком случае у него будет больше простора для активной обороны в ограниченном пространстве, а вероятность повреждения посторонних сводится к минимуму.
  • ПР-Т. Соотношение длины диаметра и веса у такой модели составляет 565/30/750. Удобное в применении холодное оружие, которое также оказывает на противника и психологический эффект – показывает, что охранник вооружен и к нему лучше не приближаться.
  • ПУС-1 «АРГУМЕНТ». Эту палку вполне можно назвать универсальной. Можно выбрать два варианта длины – на 480 или 650 мм. Удобно иметь оба решения в доступе и применять тот тип, который больше всего подойдет для конкретных условий применения – на улице либо внутри ограниченного помещения. Многие специалисты говорят о важном преимуществе использования палки – оборудовании ее специальной защитой для кисти. Благодаря такому элементу крайне сложно как-то повредить руку охранника.
  • ПУС-2 «АРГУМЕНТ-М»/«АРГУМЕНТ-Б». Эта палка охранников также многим знакома. У нее кроме стандартной рукоятки также есть дополнительная ручка. Она устанавливается перпендикулярно. Таким тип конструкции создан специально для того, чтобы обеспечивать повышенный уровень защиты против нападающих.
  • ПУС-3 «АРГУМЕНТ». Основная особенность такой палки заключается в ее телескопическом строении. При этом она может принимать два положения – рабочее и сложенное. Первый вариант предполагает длину в 600 мм, второй – 300 мм. Таким образом изделие становится значительно удобнее как носить, так и применять на месте.

Среди перечисленных вариантов изделий можно легко выбрать именно тот, который больше всего подойдет для конкретного охранника и в определенной ситуации.

Правовые особенности применения резиновой дубинки

Важно понимать, что использование резиновой дубинки строго ограничено. Ее могут носить и применять только сотрудники ЧОП, которые прошли курс специальной подготовки. При этом регламентируется также разряд сотрудника, который может использовать подобное оружие от 4 до 6.

Применять дубинку можно только в ограниченном количестве случаев, когда охраннику нужно отразить нападение, либо он находится в ситуации, которая представляет опасность как для его жизни, так и для здоровья.

Еще одна ситуация – проведение задержания. В таком случае палка поможет охраннику, если нарушитель сопротивляется и не дает себя задержать. Также допускается использование подобного варианта в том случае, если по каким-то причинам применение ненасильственных методов в качестве предупреждающих не доказало своей эффективности.

Какой эффект оказывает дубинка во время использования

Оснащение резиновой дубинкой сотрудников ЧОП, также непосредственное применение подобного средства оказывает заметное воздействие на злоумышленников. Первый – это психологический эффект. Когда нарушители видят, что сотрудник вооружен, пусть даже палкой, это помогает умерить их пыл и еще раз подумать о том, хотят ли они реально совершать правонарушение.

Второй вариант воздействия – непосредственно боевое. Он предполагает, что дубинку можно использовать против нарушителей при самообороне, проведении задержания и в ряде других случаев.

При удобстве и эффективности дубинки в ЧОП не должны забывать о правовых требованиях по ее применению. Кроме того, сам сотрудник должен понимать, как обращаться с оружием и орудовать им осторожно, чтобы не нанести слишком сильных повреждений. Также важно понимать, что удар дубинкой по голове может оставить человека инвалидом или вовсе стать причиной летального исхода.