https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Сопровождение автомобильных грузов: цели и особенности услуги

17/08/2022

В нашей стране автомобильные грузоперевозки являются одним из важных способов доставки на разные расстояния – как внутри городов, так и между населенными пунктами, регионами. Причина популярности заключается в большой протяженности автомобильных дорог, доступных ценах и сравнительно низкой цене. По многим аспектам доступности отправка грузов автомобилем оказывается значительно рентабельнее, чем отправка поездом или самолетом.

Но так как дороги в нашей стране длинные, часто проходят по малонаселенным местам, при отправке всегда возникают потенциальные риски. Чтобы их не допустить, требуется обеспечить правильное сопровождение автомобильных грузов.

Наша компания предоставляет полный набор услуг по обеспечению сохранности перевозимого товара. В этом материале мы рассмотрим, для чего нужна такая услуга, с какими целями предоставляется подобное сопровождение и чем наше охранное предприятие может помочь перевозчикам.

Потенциальные угрозы

Есть масса причин, по которым грузы нужно дополнительно защищать. Они могут лежать как в плоскости действий самого персонала, так и третьих лиц.

Вот лишь несколько основных причин, по которым нужно заказывать профессиональное сопровождение. К ним относятся такие, как:

  • Низкий профессионализм персонала. Он может привести к тому, что груз будет потерян или сильно поврежден. Практика показывает, что без дополнительного надзора и опломбирования, есть высокие риски нарушения режима хранения, а также появления других потенциальных проблем.
  • Нападения и хищения. Они могут происходить в разных форматах – от простого торможения фуры посторонними в безлюдных местах до вскрытия во время стоянки или ночевки водителей. Такие случаи по-прежнему есть в нашей стране, причем некоторые участки пути могут быть опаснее остальных.
  • Мошенничество. Есть масса методов работы мошенников. Они потенциально могут выдавать себя за представителей власти, пытаться получить доступ к грузу и даже конфисковать его. При этом используются хорошо отработанные схемы, позволяющие застать водителя врасплох.

И это – только часть рисков, с которыми могут столкнуться перевозчики. Результатом становится как полная потеря груза, так и дополнительные издержки в пути.

Основные цели обеспечения охраны грузов во время перевозки

Практика показывает, что потенциальные проблемы при транспортировке могут возникнуть с самыми разными типами грузов. Причина в том, что злоумышленники работают по разным схемам. Одни прицельно выбирают какого-то перевозчика и транспорт, а потом методично ведут операцию по хищению. Другие действуют случайным образом, так что их жертвой потенциально может оказаться любой автомобиль на трассе.

Есть несколько целей, которые ставятся при организации сопровождения перевозимых грузов. К ним относятся такие:

  • Контроль действий персонала для поддержания правильных условий хранения.
  • Исключение проблем, приводящих к срыву сроков доставки.
  • Недопущение хищения или порчи груза как персоналом, так и третьими лицами.
  • Предотвращение снятия пломб с дверей автомобиля или упаковки груза, который находится внутри.

Использование профессионального сопровождения направлено на то, чтобы не допустить большинства распространенных проблем. Итогом становится то, что груз прибывает точно в указанное место без задержек и в хорошем состоянии. Исключают повреждения, кражи, порчу по причинам нарушения требований хранения.

Как проводится сопровождение грузов при автомобильных перевозках

Когда сотрудникам охранного предприятия поступает заказ на обеспечение безопасности груза во время транспортировки в место назначения, работы выполняются по стандартной схеме, которая включает:

Оценка груза, который планируется перевозить

Это позволяет определить особенности и дополнительные требования, риски, с которыми можно столкнуться в пути. Проще всего сопровождать обычные грузы, но также может возникнуть потребность в сопровождении негабарита, опасных или особенно ценных грузов. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Выбор маршрута

Стоит учитывать массу параметров, которые потенциально могут осложнить процесс перевозки. К ним относится состояние дорожного полотна, особенности движения по трассе, общая криминальная активность за последнее время с учетом официальной статистики.

Проверка документов и первичная оценка груза

Нужно закрепить, в каком состоянии находится партия еще до отправки со склада. Проверяется, нет ли повреждений, правильно ли указана комплектация, объемы и тип товара, а также другие ключевые параметры, которые потенциально могут вызвать споры и расхождения после доставки.

Контроль погрузки

Это нужно для того, чтобы груз не получил повреждения во время перемещения внутрь грузового транспорта. Итогом становится нанесение пломбы на двери. Она позволяет понять, что внутрь фуры или фургона никто не проникал – это исключает хищение.

Выбор сопровождения

Нужно понять, какие машины будут использоваться во время сопровождения груза, сколько их потребуется, какое количество охранников нужно. Нужно также выбрать, какое оснащение будет у персонала, нужно ли оружие.

Контроль процесса перевозки

На протяжении всего времени доставки груза в место назначения, охрана будет обеспечивать контроль, при этом, не допускается вероятности того, что грузу будут нанесены какие-либо повреждения или случится хищение.

Обеспечение передачи груза в конечном пункте получения

Получателю передается как сам груз, так и все сопроводительные документы, которые прилагаются к нему. Стоит обратить внимание на то, что также передаются все документы, которые могут потребоваться для подтверждения успешного выполнения перевозки.

Важно понимать, что каждый случай перевозки грузов – индивидуален. Может потребоваться предоставить дополнительных телохранителей, охранников, которые могли бы гарантировать успешное сопровождение.

Основные виды работ по сопровождению груза

В завершении этого материала, стоит обратить внимание на то, какие именно услуги может предложить наша компания. Мы обеспечиваем профессиональное сопровождение грузов при перевозке по различным маршрутам. Обращение к нам позволит вам гарантировать, что вся партия товаров попадет к вам без повреждений и в полной комплектации.

Есть сразу несколько ключевых направлений, которые направлены на обеспечение успешного сопровождения. К ним относятся такие, как:

  • Составление маршрута. Работаем с профессиональными специалистами по логистике, проводим анализ потенциальных угроз и рисков.
  • Предоставление хорошо подготовленной охраны. Мы готовы обеспечить вас машинами сопровождения, а также организовать предоставление услуг вооруженных охранников, телохранителей.
  • Организация невооруженной охраны. Такой вариант подойдет в том случае, если планируется перевозить грузы, для которых уровень риска вооруженного нападения злоумышленников низкий.
  • Обеспечение дистанционного контроля. Это позволит понять, где именно на данный момент находится транспорт, не возникает ли каких-то проблем при доставке груза. Это даст возможность быстро реагировать на потенциальные проблемы, которые возникают в пути.

Наша компания предоставляет клиентам полный набор официальных гарантий сохранности груза во время его доставки в место назначения. У нас работают специалисты с большим опытом, которые могут обеспечить постоянный контроль, организовать предоставление машин сопровождения.

Чтобы мы начали работать с вашим проектом, проработали маршрут и учли все центральные риски, достаточно просто позвонить по указанным на сайте телефонам или оставить заявку.