https://reflex-group.ru/assets/templates/site/img/add-img/site-logo-1200-630.jpg reflex-group.ru
Рязань Введенская, д. 135

Спецодежда и униформа для охранников ЧОП: требования, виды и особенности

17/08/2022

Использование специальной одежды и униформы может потребоваться сотрудникам любого охранного предприятия. Это продиктовано сразу несколькими причинами:

  • Поддержание хорошего имиджа работников.
  • Обеспечение комфортных условий для выполнения задачи.
  • Демонстрация третьим лицам того, что объект находится под профессиональной охраной.
  • Обеспечение безопасности сотрудников во время проведения работ.

В этом материале мы расскажем о том, что такое спецодежда и униформа для сотрудников ЧОП, каким требованиям отвечают два этих вида вещей, чем они отличаются друг от друга.

Что такое униформа и какие требования к ней предъявляются

Первое, на что стоит обратить внимание – это униформа. Это одежда, в которой сотрудник работает на протяжении всей своей смены. Она позволяет подчеркнуть статус охранника и сразу выделяет его из толпы.

Благодаря использованию униформы со стороны всегда можно понять, кто именно выполняет охранные функции на объекте. Есть несколько ключевых требований к униформе.

Строгость и соответствие статусу объекта

Охранники могут быть одеты в деловые костюмы или специально подготовленную для них униформу. При этом учитываются требования к стилю в конкретном случае. Если такая возможность есть, применяют различные элементы в фирменных цветах, закрепленных в ЧОП.

Использование дополнительных опознавательных элементов

К ним относятся знаки принадлежности к определенному охранному предприятию, нашивки, бейджики – все, что может идентифицировать конкретного охранника и форму, в которой он работает. Это помогает и контролировать качество оказываемых услуг. К примеру, если у клиента или третьих лиц появились какие-либо нарекания к профессионализму и вежливости.

Удобство

Так как охрана отвечает за обеспечение безопасности на конкретном объекте, нужно чтобы она могла быстро среагировать на происходящие события. Потенциально может потребоваться пресечь незаконные действия, достать оружие, использовать приемы самообороны. По этой причине форма не должна стеснять движений.

Большое внимание уделяется материалам, из которых производится одежда. В идеале они должны быть прочными и износостойкими, но при этом хорошо пропускать воздух, обеспечивать вентиляцию тела, не допускать перегрева и появления других проблем.

Также большое внимание уделяется вопросам правильного изготовления различных элементов одежды, которые потенциально могут иметь высокий износ.

Соответствие сезону

Не менее важный аспект – выбор одежды в зависимости от конкретного сезона. У охранников обычно есть два комплекта вещей – на теплое время года и на холодное.

Также учитывается, в каких условиях будет работать конкретный человек, требуется ли ему выходить на улицу. Во втором случае нужно будет закупить партию утепленной верхней одежды, долговечную обувь.

Долговечность

Стоит работать только с проверенными изготовителями униформы. Причина заключается в том, что в этом случае можно будет гарантировать качество и прочность, получить уверенность, что изделие выдержит длительное использование, сможет пережить большое количество стирок. Иногда выгоднее заказать более дорогую форму, которая прослужит дольше, чем часто менять комплекты, потому что они прохудились и просто пришли в негодность.

Что такое спецодежда и какие требования к ней предъявляются

Важно учитывать, что униформа и спецодежда – это разные категории продукции. Так форма – это просто одежда, в которой работник выполняет свои служебные обязанности. Она может не иметь каких-либо особенностей строения.

Отличие специальной одежды заключается в том, что она разработана для применения в экстремальных условиях, обеспечивает охраннику высокий уровень защиты и устраняет многие потенциальные риски.

Использование спецодежды нужно в том случае, если охранять приходится опасные объекты. Существует много категорий рисков. К ним относятся повышенные или пониженные температуры, облучение, попадание агрессивных химических веществ на поверхность ткани.

В зависимости от конкретного варианта изделия сильно отличаются особенности применяемой при его изготовлении ткани, а также уровень прочности, тип кроя и многие другие ключевые параметры.

Если говорить о дополнительных требованиях к спецодежде, их нужно рассматривать отдельно в каждом конкретном случае. К примеру, если планируется обеспечить защиту от агрессивных химических веществ, нужно понимать, контакт с какими из них выдержит ткань и насколько долго она будет сопротивляться до частичного или полного разрушения. При этом нужно учитывать конкретные отраслевые стандарты и нормы ГОСТ.

При пошиве спецодежды для охранников, можно выбрать оптимальный вариант цвета, а также предусмотреть место для нанесения специальных нашивок и других опознавательных знаков.

Наша компания обеспечивает охранников всем необходимым для исправной безопасной работы. Это нужно для того, чтобы поддерживать высокий уровень презентабельности, гарантировать самим сотрудникам удобство и безопасность. Чтобы больше узнать об охранных услугах, которые мы готовы вам предоставить, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить нам по указанным телефонам. Мы предоставим подробную консультацию, ответим на все интересующие вас вопросы, поможем обеспечить выполнение полного набора задач для гарантии охраны конкретного объекта.